Кальюранд: ратификация пограничных договоров откроет путь к решению других вопросов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

 Ратификация эстонско-российских договоров о границе и разграничении морских акваторий в Финском и Нарвском заливах может стать весомым шагом в развитии двусторонних отношений, заявила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, передает BNS.

"Если парламенты обоих государств ратифицируют пограничные договоры в ходе параллельного рассмотрения, как мы договорились ранее, то это был бы большой шаг в развитии наших двусторонних отношений", - сказал глава МИД в интервью "Интерфаксу".

Она выразила надежду на успешную ратификацию пограничных договоров в парламенте Эстонии, несмотря на противодействие некоторых националистически настроенных парламентариев. "В целом по этому вопросу кроме правящей коалиции поддержку пограничным договорам выразили и многие оппозиционные политики. Здесь уж точно нет разделительной линии между коалицией и оппозицией", - сказала Кальюранд.

Подготовленный правительством Эстонии законопроект о ратификации пограничных договоров прошел в парламенте первое чтение, и министр выразила надежду, что процесс будет доведен "до победного завершения".

"Для нас важно вступление в силу пограничных договоров. По этому вопросу мы с Россией на одинаковых позициях, что было подтверждено и на недавней встрече делегации эстонских парламентариев в Москве, - сказала Кальюранд.

Комментарии
Copy
Наверх