СМИ: запуск российского военного спутника прошел неудачно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракета. Иллюстративное фото.
Ракета. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Ряд российских СМИ сообщают со ссылкой на источник в космической отрасли о проблемах с одним из российских военных спутников, запущенных накануне, 5 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области. Эти публикации не комментируются пока министерством обороны РФ, передает Би-би-си.

Сообщается, что военный спутник не смог отделиться от нового разгонного блока "Волга". По информации РИА Новости, в военном ведомстве обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующего затопления спутника с разгонным блоком выведения.

5 декабря, по данным минобороны РФ, разгонный блок "Волга" вместе с двумя военными спутниками штатно отделился от второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1В".

Затем сообщалось, что оба спутника выведены на расчетную орбиту и вышли на связь с командным центром. Оба спутника были приняты на управление Главным космическим центром имени Титова, после чего им присвоены порядковые номера "Космос-2511" и "Космос-2512".

Комментарии
Copy
Наверх