Обозреватели: английские СМИ подставили страну накануне голосования в ФИФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава ФИФА Зепп Блаттер.
Глава ФИФА Зепп Блаттер. Фото: SCANPIX

Многие британские спортивные обозреватели считают, что разоблачения британских СМИ играют против заявки Англии на проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, передает Би-Би-Си.

Руководство английской заявки направило в ФИФА письмо, в котором пытается дистанцироваться от британских СМИ, выступивших с обвинениями чиновников международной футбольной федерации в коррупции.

"Последнее время вокруг ФИФА сложилась непростая ситуация, и мы, как члены футбольной семьи, естественно, солидарны с нашими коллегами", - говорится в письме, подписанном главой совета заявки Джеффом Томпсоном и председателем заявочного комитета Дэвидом Дейном.

Помимо Англии на проведение турнира претендует Россия, а также Испания с Португалией и Бельгия с Голландией, подавшие совместные заявки.

После того как британская Sunday Times выступила с обвинениями в коррупции против двух членов исполкома ФИФА, эксперты заговорили о том, что шансы Англии на проведение турнира значительно снизились.

Кроме того, ожидается, что за три дня до выбора места проведения чемпионата мира по английской заявке будет нанесен новый удар: 29 ноября Би-би-си планирует показать документальный фильм-расследование, в котором снова прозвучат обвинения против руководящих органов ФИФА.

"Теперь всем известно, что мы сделали представление Би-би-си по поводу предстоящего показа документальной программы", – признают в письме Томпсон и Дейн, добавляя, что в фильме будет идти речь о событиях прошлого, которые "официально разбирались как в ФИФА, так и в швейцарских судах".

"Мы надеемся, что английская заявка не будет воспринята негативно из-за деятельности определенных медиа-организаций", - говорится в заявлении.

При этом руководство заявки особо отмечает, что не имеет возможности контролировать британские СМИ.

Напомним, что Times обвинила члена исполкома ФИФА нигерийца Амоса Адаму в том, что он потребовал полмиллиона фунтов (800 тысяч долларов) на строительство четырех полей с искусственным покрытием в Нигерии в обмен на свой голос.

Рейнальд Темарии, возглавляющий конфедерацию футбола Океании, был обвинен в том, что требовал 1,5 млн фунтов на строительство спортивной академии в своем регионе.

Английские спортивные обозреватели полагают, что сам факт появления письма Томпсона и Дейна в ФИФА характеризует плачевность ситуации для английской заявки.

На этой неделе должно пройти экстренное заседание комитета ФИФА по этике, на котором будут рассмотрены обвинения Sunday Times в отношении Адаму и Темарии. Оба уверены, что смогут защитить свое доброе имя.

Российская заявка также не обошлась без скандалов. Сначала иностранная, прежде всего английская, пресса обратила внимание на проявление расизма на российских стадионах.

Поводом для беспокойства стал вывешенный фанатами московского "Локомотива" оскорбительный баннер в адрес нигерийского форварда Питера Одемвинге.

Позже в центре скандала оказался глава российской заявки Алексей Сорокин, в интервью "Спорт-Экспрессу" сделавший ряд нелестных замечаний об Англии. Так как любые комментарии относительно заявок-конкурентов правилами ФИФА запрещены, Англия направила в ФИФА протест. Однако затем конфликт между сторонами был улажен и жалоба отозвана.

Скандалы преследовали не только двух главных претендентов. Так, испано-португальский заявочный комитет был обвинен в сговоре с катарцами.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх