Латвийский врач заявил, что может отказать в лечении русским

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Член латвийской партии «Гражданский союз», председатель правления Вилянской больницы Юрис Видиньш заявил, что не станет оказывать врачебные услуги «русским шовинистам».

«Если ко мне придет пациент, у которого на теле будет татуировка СССР, я его лечить не буду. Так же я поступлю, если придет больной и скажет: «Говорите по-русски». Я посоветую ему обратиться к другому врачу», - цитирует слова Видиньша в интервью Latvijas Avīze портал Mixnews.

«Мне абсолютно ясно, что «русским шовинистам» я в лечении откажу, за исключением случая, когда необходима срочная операция, т.к. иначе это грозит уголовной ответственностью», - добавил Видиньш.

«У меня в практике был случай, когда больную острым психозом, которая в тот момент выражала крайнюю ненависть к латышам, среди которых выросла и жила, отправили в психиатрическую больницу в Даугавпилсе. Если бы эта женщина опять пришла ко мне, знаю, что я бы ей отказал», - заметил Видиньш, добавив, что ощущая психологическую несовместимость, он вправе отправить больного к другому врачу.

«Кто-либо считал, сколько латышей вынуждены ходить к русским врачам, которые вообще не владеют языком и поэтому не могут вникнуть в проблемы пациента-латыша? Разве это не дискриминация латышей?», - указал председатель правления Вилянской больницы.

Напомним, ранее своими радикальными взглядами по отношению к русским пациентам прославился проживающий в США латвийский врач Айвар Слуцис.

В своей давней переписке со ставшим сейчас министром иностранных дел Гиртсом Валдисом Кристовскисом он писал, о том, что не мог бы лечить русских и латышей одинаково.
 

Комментарии
Copy
Наверх