Саакашвили обвинил бизнесменов в разворовывании государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Stringer/RIA Novosti

 Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил кабинет министров Украины во главе с Арсением Яценюком, а также крупнейших бизнесменов страны в причастности к масштабной коррупции, передает "Интерфакс".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе своего выступления на антикоррупционном форуме в Одессе в воскресенье Саакашвили заявил, что в общей сложности через коррупционные схемы из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют около 120 млрд грн в виде упущенной выгоды и прибыли.

В частности, по словам главы Одесской ОГА, украинских бизнесмен Ринат Ахметов на схемах, внедренных в сферу железнодорожных перевозок, зарабатывает более $2 млрд, а схемы, которые курировал народный депутат от фракции "Народный фронт", глава комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко, который недавно заявил о сложении с себя депутатского мандата, наносят ущерб стране в размере $700 млн.

Саакашвили также заявил, что бизнесмен, владелец группы "Приват" Игорь Коломойский через "ПриватБанк" и "Укрнафту" наносит ущерб государству в размере $2-2,5 млрд.

Также, по его словам, из-за схем, в которых фигурирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, государство теряет около $500 млн. При этом губернатор сообщил, что по имеющейся у него информации, кабмин намерен в ближайшее время "вернуть" Фирташу около $200 млн

"Учитывая ситуацию в стране, за $300-400 млн можно свергнуть правительство. Так зачем Коломойскому платить эти деньги государству?", - сказал он.

Саакашвили добавил, что есть и более мелкие схемы, которые продолжают действовать, несмотря на все попытки с ними бороться. В частности, по его словам, речь идет о закупках лекарств, ремонте дорог, схемах на таможне.

Комментарии
Copy
Наверх