К полуночи уровень воды в Пярну может превысить критическую отметку на 26 см

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шторм в Пярну. Иллюстративное фото.
Шторм в Пярну. Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

По прогнозу, повышение уровня воды в Пярну начнется около 20 часов и достигнет максимума к полуночи, когда вода может превысить критическую отметку на  26 см, и затем начнет спадать.

В воскресенье в 16.20 уровень воды в море у побережья Пярну составлял 127,7 см выше Кронштадского ординара, сообщают наблюдения инфосистемы морской воды Таллиннского технического университета (MSI). По прогнозу системы, к  полуночи уровень поднимется до 186 см выше ординара.

Критические отметки уровня воды составляют в Пярну 160, в Хаапсалу 140, в Нарва-Йыэсуу 160, в Таллинне 120 и в Курессааре 150 см над ординаром.

Во время печально известного январского шторма 2005 года уровень воды в Пярну поднялся до 295 см выше ординара. Позже Институт морских систем Таллиннского технического университета уточнил, что в 6.50 утра 9 января 2005 года составил в Пярну 272 см выше ординара, в 4.30 утра следующего дня был замерян рекордный уровень воды в Таллиннском заливе - 1,52 м, а в Муугаском заливе 1,57 м выше ординара.

Январский шторм 2005 года нанес ущерб главным образом Западной Эстонии и островам, была и человеческая жертва — в Пярну на своем затопленном водой дворе упала и утонула 93-летняя женщина.

Комментарии
Copy
Наверх