Полиция предупреждает: в Эстонии орудуют автоугонщики, которые могут быть вооружены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

По сообщению полиции и прокуратуры, на территории Эстонии орудует иностранная преступная группировка, которая занимается угоном довольно новых и дорогих автомобилей, двигатель которых запускается без ключа.

Автовладельцев просят быть крайне осторожными, поскольку, на основании имеющихся в распоряжении полиции данных, преступники могут быть вооружены.

За последние недели на юге Эстонии были угнаны три автомобиля. Правоохранительные органы предполагают, что это дело рук иностранной преступной группировки. В ноябре в городе Валга со двора частного дома был угнан автомобиль BMW, а в волости Вильянди – легковой автомобиль Porsche. В обоих случаях сумма причиненного ущерба превысила 60 000 евро. 2 декабря в волости Юленурме был угнан автомобиль  Toyota. Ущерб составил порядка 54 000 евро.

28 октября на шоссе Пярну – Икла сотрудникам Лыунаской, Ляэнеской, Пыхьяской префектур и Центральной криминальной полиции удалось задержать двух граждан иностранного государства, которых подозревают в причастности к совершению нескольких автоугонов. В автомобиле задержанных были обнаружены как механические, так и электронные устройства предназначенные для отключения сигнализации и запуска двигателя. По решению суда, подозреваемые были взяты под стражу. Полиция продолжает поиски других участников преступной группировки.

Полиция рекомендует звонить по номеру 112, если вы вдруг заметите подозрительных людей у себя во дворе или рядом с жильем соседей. Стражи порядка также отмечают, что если ключ от автомобиля остается в прихожей, то преступники могут считать его сигнал с помощью специальных устройств. Автомобили рекомендуют держать в гараже, чтобы скрыть от глаз посторонних. «Если вы заметите, что по району передвигается подозрительный автомобиль с иностранными номерами, сообщите об этом в полицию», - отметил глава Лыунаской криминальной полиции.

Автоугонщиков интересуют дорогие автомобили. Преступников в основном интересуют Honda, BMW и Toyota. Чаще всего угоняют транспортные средства 2011-2015 годов выпуска, но и владельцам более старых автомобилей не стоит расслабляться. Злоумышленники могут попытаться украсть ключи их жилого помещения.

Правоохранительные органы напоминают, что не следует пытаться задержать преступников самостоятельно. О возможном правонарушении следует незамедлительно сообщить в полицию.

Комментарии
Copy
Наверх