Рейнсалу: Эстония не принимала решения об отказе от требования компенсации за оккупацию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Peeter Langovits / Postimees

Государственные учреждения не приняли решения об отказе от требования возместить причиненный оккупацией ущерб, сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу, комментируя заявление министра иностранных дел Марины Кальюранд о том, что Эстония не намерена потребовать от Москвы компенсацию за оккупацию.

В июне 2004 года Рийгикогу дал правительству задание разработать позицию по потенциальному ущербу, связанному с оккупацию, и правительство сформировало свою позицию, пояснил Рейнсалу. «Правительство решило продолжить анализ получения компенсации за причиненный оккупационными властями ущерб и подготовку требований о компенсации», - сказал Рейнсалу BNS. Он добавил, что исследование подобного ущерба продолжается во всех Балтийских странах, министры юстиции Балтийских стран договорились о сотрудничестве по этому вопросу.

Рейнсалу добавил, что ранее правительство подтвердило Рийгикогу реальность причиненного оккупацией ущерба и право Эстонии на требование как извинений, так и компенсации. Право связано с правопреемством Эстонии.

«Подчеркиваю, что если учреждения Эстонской республики выразят позицию, согласно которой у Эстонской республики отсутствуют связанные с причиненным оккупацией ущербом требования, эта позиция будет, согласно международному праву, окончательной и необратимой. Учреждения ни одной страны подобные позиции не представили», - сказал Рейнсалу.

Согласно положениям о государственной ответственности комиссии по международному праву, государство лишается этого права в том случае, если четко отказывается от требования или соглашается с прекращением требования. «Председатель конституционного суда Литвы доктор Дайнюс Жалимас считает, что о согласии можно говорить в случае пассивности, проявленной государством в отношении своевременной работы по требованию, - пояснил Рейнсалу. - То, как и каким образом Эстонская республика в дальнейшем реализует свое право на требование, это решение, которое в будущем должно будет принять правительство. На мой взгляд, Балтийским странам разумно было бы придерживаться по этому вопросу единой линии поведения».

Министр иностранных дел Марина Кальюранд в воскресенье сказала информагентству «Интерфакс», что Эстония не планирует предъявлять России требования компенсации за советскую оккупацию.

«Уточню, что речь идет о политическом соглашении министров юстиции, которое правительство Эстонии не обсуждало, - сказала Кальюранд. - МИД и правительство Эстонской республики не планируют предпринимать реальных практических шагов по этому заявлению».

Комментарии
Copy
Наверх