Багдад дал Турции 48 часов на отвод войск с территории Ирака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Фото: SCANPIX

Власти Ирака дали Анкаре 48 часов на то, чтобы вывести вооружённые силы с территории страны. Багдад оставляет за собой право на любые меры, включая обращение в Совет Безопасности ООН, заявил в воскресенье, 6 декабря, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Об этом пишет Лента.ру.

«Ирак имеет право использовать все имеющиеся варианты, в том числе обращение к СБ ООН, если турецкие войска не будут выведены в течение 48 часов», — сказал аль-Абади. Он вновь отметил, что развертывание турецких войск вблизи города Мосул без одобрения иракского правительства нарушает суверенитет его страны.

Министр обороны Ирака Халед аль-Обейди заявил, что предупредил своего турецкого коллегу Исмета Йылмаза о последствиях ввода турецких войск в Ирак. По словам аль-Обейди, Йылмаз объяснил развертывание сил необходимостью обучения курдских ополченцев в рамках подготовки к наступлению на Мосул, который захвачен группировкой «Исламское государство».

В свою очередь, глава комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Хаким аль-Замили заявил, что Багдад может обратиться за военной помощью к России из-за действий Турции, передает издание Al-Araby Al-Jadeed. При этом он также подтвердил, что ввод турецких войск не был согласован с Багдадом.

Вечером в пятницу, 4 декабря, стало известно, что батальон турецких солдат был размещен на севере Ирака вблизи захваченного террористами «Исламского государства» города Мосул. В качестве цели миссии была названа подготовка местного ополчения, ведущего бои с ИГ. Войска прибыли в тот район в сопровождении бронетехники.

МИД Ирака в своем заявлении, зачитанном на государственном телевидении, квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения какой бы то ни было военной операции, которая не согласована с федеральным правительством, и потребовал немедленного вывода турецких войск.

Комментарии
Copy
Наверх