"Когалымавиа" намерена потребовать от Египта компенсацию за теракт на борту A321

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет "Когалымавиа" Airbus A321.
Самолет "Когалымавиа" Airbus A321. Фото: SCANPIX

Российская авиакомпания "Когалымавиа" намерена добиваться выплаты компенсации от властей Египта после произошедшего 31 октября крушения самолета А321 на Синае, передает Би-би-си.

Об этом журналу "Форбс" рассказал Исмаил Лепиев, владеющий туристическим холдингом TH&C, в который входит "Когалымавиа".

"Для меня очень важна не только экономическая составляющая вопроса, но и политическая. Египет - партнер России во многих сферах, это отношения, которые выстраивались десятилетиями, мы это уважаем и до последнего будем стараться договориться о компенсации без судебных шагов", - сказал Лепиев.

В настоящее время перевозчик ожидает официального оглашения результатов расследования со стороны Египта, сообщил он.

3 декабря стало известно, что Ространснадзор не выявил существенных нарушений в деятельности "Когалымавиа".

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета над Синайским полуостровом, в 100 км к югу от города Эль-Ариш.

На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

Эта катастрофа стала крупнейшей в истории российской авиации. По данным ФСБ России, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до килограмма в тротиловом эквиваленте, в результате чего самолет разлетелся на куски.

Россия объявила о временном прекращении авиаперевозок в Египет.

Комментарии
Copy
Наверх