В Пентагоне назвали сроки падения российского военного спутника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон.
Пентагон. Фото: SCANPIX

Запущенный 5 декабря российский спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-СТ" ("Космос-2511") находится в аварийном состоянии и прекратит баллистическое существование во вторник, сообщает находящаяся в ведении Пентагона американская Система контроля космического пространства. Об этом пишет "Интерфакс".

Согласно американским данным, спутник войдет в плотные слои атмосферы над точкой с координатами 71,5 градусов северной широты и 81,5 градусов восточной долготы, примерно над устьем Енисея. Его несгоревшие фрагменты могут упасть южнее.

В настоящее время в космосе находятся три объекта, появившиеся там после пуска 5 декабря с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Союз-2.1В".

Блок выведения "Волга" получил международный номер 2015-071С. Он находится на орбите с наклонением 98,2 градуса, высотой в апогее 655 км, в перигее - 106 км. Последний параметр говорит о том, что он прекратит баллистическое существование в ближайшие дни.

Также в каталоге НОРАД два спутника - "Космос-2511" и "Космос-2512".

В Минобороны, в интересах которого запускались эти спутники, не комментируют сложившуюся ситуацию.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что "Космос-2511", с помощью которого можно было бы обнаруживать на глубине иностранные субмарины, якобы не отделился от блока выведения "Волга" и может считаться потерянным. По информации издания, из-за нештатной ситуации вся связка начала двигаться по неверной траектории, что в конечном итоге приведет к разрушению и сгоранию спутника, который разрабатывался десять лет.

Комментарии
Copy
Наверх