Бронштейн: Из структурных фондов ЕС будет поступать все меньше средств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Академик Михаил Бронштейн.
Академик Михаил Бронштейн. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Академик и экономист Михаил Бронштейн, комментируя для DzD информацию о том, что поскольку в ЕС не была достигнута договоренность по поводу бюджета на следующий год, будет отложено финансирование важных проектов и инвестиции в странах Евросоюза, отметил, что Эстонии следует учиться полагаться лишь на себя, так как в будущем из структурных фондов ЕС будет поступать все меньше и меньше средств.

«Эстония сейчас по многим показателям выглядит в Евросоюзе относительно неплохо: у нас самая низкая задолженность в государственном секторе (правда, очень высокая в частном секторе), по темпам роста ВВП в третьем квартале мы тоже выглядим не хуже других стран. Однако в Эстонии очень высоки темпы инфляции, что в будущем может негативно сказаться на экономике. Но в целом у ЕС нет к Эстонии претензий, они есть к другим странам-членам, не выполняющим необходимые критерии», - считает специалист.

«Я не был сторонником безоглядного перехода на евро именно из-за того, что те, кто переходит на евро, должны будут взять на себя обязательства совершать большие отчисления в стабилизационный фонд», - добавил Бронштейн.

По его словам, несмотря на то, что сейчас это откладывается, необходимость разрешения долгового кризиса в еврозоне никуда не исчезает.

«Евросоюз должен или предпринять жесткие меры по отношению к государствам, не выполняющим необходимые критерии, или превратиться в благотворительную организацию за счет немцев и французов, но они не хотят этого», - отметил Бронштейн, добавив, что Германия и Франция в данном случае отдают предпочтение первому из предложенных вариантов.

Однако, по словам академика, долговой кризис в еврозоне, безусловно, скажется и на распределении европейских средств.

«В будущем из структурных фондов ЕС будет поступать все меньше и меньше средств. Как говорится: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Этот принцип, несомненно, будет применяться, кроме того, будут ужесточаться критерии пребывания в еврозоне», - считает эксперт.

«Чем больше в еврозоне будет стран, не выполняющих те же Маастрихтские критерии, тем больше будет шататься сам евро», - сказал Бронштейн, отметив, что евро и сейчас не слишком стабилен.

«Когда я увидел размеры кризиса еврозоны, у меня появились сомнения в устойчивости евро. Но выяснилось, что еще большая проблема существует в США, о чем свидетельствует и падение курса доллара по отношению к евро. Сейчас происходит нечто вроде валютной войны», - сказал академик, добавив, что страны G20 сами видят необходимость прекращения подобной политики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх