Позиция Кальюранд по вопросу требования компенсации за оккупацию не изменилась

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Как сообщила через пресс-секретаря министр иностранных дел Марина Кальюранд, ее позиция по предъявлению России требования компенсации за оккупацию не изменилась.

«Министру нечего добавить к своим прошлым комментариям», - сообщила BNS в понедельник пресс-секретарь МИД Мария Беловас.

Кальюранд в воскресенье сказала информагентству «Интерфакс», что Эстония не планирует предъявлять России требования компенсации за советскую оккупацию. Она прокомментировала тем самым подписанный министрами юстиции Эстонии, Латвии и Литвы меморандум о предъявлении соответствующего требования России как правопреемнику СССР.

В воскресенье министр юстиции Урмас Рейнсалу заявил, что государственные учреждения не принимали решения об отказе от требования компенсации.

В июне 2004 года Рийгикогу дал правительству задание разработать позицию по потенциальному ущербу, связанному с оккупацию, и правительство сформировало свою позицию, пояснил Рейнсалу. «Правительство решило продолжить анализ получения компенсации за причиненный оккупационными властями ущерб и подготовку требований о компенсации», - сказал Рейнсалу BNS.

Комментарии
Copy
Наверх