Суд взял паузу в деле криминального авторитета

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ассар Паулус (в профиль).
Ассар Паулус (в профиль). Фото: Sander Ilvest / Postimees

В процессе по делу над бандой объявленного СМИ «лидером подпольного мира Эстонии» Ассара Паулуса возникла пауза, поскольку суд назначил дополнительную медицинскую экспертизу для жертвы, предположительно находившейся в рабстве у одного из обвиняемых.

На прошлой неделе, когда пострадавшего мужчину допрашивали посредством видеомоста, выяснилось, что его здоровье является слабым. Госпрокуратура потребовала дополнительную экспертизу для выяснения, в какой мере он способен участвовать в процессе. Суд согласился, поэтому процесс прерван с конца прошлой недели до завершения экспертизы.

10 июня Харьюский уездный суд приступил к рассмотрению объемного уголовного дела, в рамках которого трех мужчин, в том числе Ассара Паулуса, обвиняют в руководстве преступным объединением, а 18 мужчин и одну женщину — в участии в преступном объединении.

Всего обвинение предъявлено 26 людям и двум предприятиям. Согласно обвинению, Ассар Паулус (52) с начала 2006 года руководил преступным объединением, деятельность которого заключалась в совершении с целью получения материальной выгоды наркопреступлений, вымогательства, экономических преступлений и преступлений против личности.

В объединении действовала многоуровневая система управления, субструктуры объединения соответствовали территориальному распределению. Согласно обвинению, Паулус использовал предприятия для поддержания иллюзии легальности своей деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх