Пало: вопрос о назначении члена контрольной палаты требует от правительства консенсуса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Письмо бывшего министра экономики Урве Пало литовскому коллеге – министру транспорта и коммуникаций Римантасу Синкявичюсу.
Письмо бывшего министра экономики Урве Пало литовскому коллеге – министру транспорта и коммуникаций Римантасу Синкявичюсу. Фото: Репро

Социал-демократы руководствуются соглашением, согласно которому правительство принимает консенсусные решения, и не хотя даже обсуждать вероятность прохождения выдвинутого Союзом Отечества и Res Publica (IRL) Юхана Партса в члены Европейской контрольной палаты по итогам голосования в правительстве.

«Сейчас бессмысленно спекулировать на тему того, кто станет членом контрольной палаты и как дальше разовьются события в правительстве, - ответила член правления Социал-демократической партии (СДПЭ) Урве Пало на вопрос BNS о том, планируют ли социал-демократы в случае поражения при голосовании смириться с ним или это станет угрозой для существования коалиции СДПЭ, IRL и Партии реформ. - Мы договаривались, что решения являются консенсусными, этим мы и руководствуемся».

Лидер СДПЭ Евгений Осиновский в конце ноября сказал BNS, что, согласно коалиционному договору, все решения правительства принимаются консенсусным путем и что в правительстве, где состоит СДПЭ, Партс поддержки не найдет.

Состоящий в IRL министр финансов Свен Сестер в пятницу заявил госконтролеру Алару Карису, что у него нет кандидатов кроме Партса и что он не намерен отзывать кандидатуру Партса. Карс сообщил вслед за этим, что опыт Партса является достаточным и подходящим для работы в контрольной палате.

«Социал-демократы не поддерживали сомнительные решения Юхана Партса в качестве министра экономики и не поддерживают поэтому и его выдвижение в члены Европейской контрольной палаты. Я думаю, что можно с легкостью найти 4-5 человек, чьи CV, как и реальные поступки и репутация подходят члену контрольной палаты», - сказала Пало.

Несмотря на резкое противостояние партнера по коалиции СДПЭ, состоящий в IRL министр финансов Сестер официально представил кандидатуру состоящего в той же партии Партса в члены Европейской контрольной палаты. Сестер обосновал свое решение тем, что Партс подходит на эту должность, а также желанием вызвать в правительстве дискуссию.

Премьер-министр Таави Рыйвас после состоявшейся в прошлый вторник встречи с лидером IRL Маргусом Цахкна и лидером СДПЭ Евгением Осиновским назвал ситуацию патовой.

После встречи Осиновский заявил BNS, что СДПЭ не поддерживает Партса.

Цахкна после встречи сказал BNS, что кандидатом IRL остается Партс, разногласия сохраняются и темой придется заниматься дальше.

Нынешний член Европейской контрольной палаты Керсти Кальюлайд покидает должность следующей весной, но нового члена следовало назначить еще в ноябре этого года.

Комментарии
Copy
Наверх