Доля самофинансирования Эстонии в проекте Rail Baltic может составить до 574 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Хотя стоимость реализации проекта железнодорожной магистрали Rail Baltic, а также доля самофинансирования участия в проекте Эстонии постоянно уточняются, суммарная доля участия Эстонии в проекте, по подсчету Министерства экономики, без учета налога с оборота, может составить 1,31 млрд евро, из которых доля самофинансирования может составить порядка 197-574 млн евро.

Об этом министр экономики Кристен Михал написал министру финансов, отметив, что суммарная стоимость проекта Rail Baltic в 1,31 млрд евро содержит в себе расходы на все необходимые исследования, техническое проектирование железной дороги, приблизительную стоимость строительства инфраструктуры и всех узлов магистрали, расходы на приобретение участков земли, в том числе, с учетом стоимости земли под альтернативным («Западным») вариантом трассы в Харьюском уезде.

«К перечисленным расходам будет добавлен налог с оборота, который, по правилам ЕС, не подлежит компенсации со стороны ЕС», - напомнил Михал.

По оценке министра, Эстония должна поставить себе целью обязательно использовать как можно больше средств Европейского Союза, а любое промедление в реализации проекта снижает возможности страны ходатайствовать о средствах ЕС.

«До сего времени мы были успешными в подаче ходатайств, поскольку ЕС выделил на долю Эстонии с учетом самофинансирования на проект 213 млн евро. Если железнодорожная трасса не будет построена, то Эстония должна будет вернуть Еврокомиссии оставшиеся не использованными суммы и лишится возможности ходатайствовать о дополнении. В целом приостановка проекта Rail Baltic нанесет экономике Эстонии ощутимый ущерб и оставит страну без стратегически необходимого ей железнодорожного соединения», - подчеркнул Михал.

Министр добавил, что считает важным дополнительно проанализировать модель финансирования проекта и его окупаемость. По словам Михала, дополнительный анализ будет готов к сентябрю 2016 года, на его основании выяснятся также возможные сценарии величины самофинансирования проекта.

Министр финансов Свен Сестер (IRL) в ноябре текущего года направил министру экономики Кристену Михалу (Партия реформ) запрос относительно более точных расчетов, является ли подорожавший для Эстонии более чем на 200 млн евро проект железнодорожной трассы Rail Baltic в финансовом отношении еще окупаемым.

В конце июня еврокомиссия предложила финансировать проект Rail Baltic на средства фонда «Объединение Европы» (CEF) в полном запрошенном объеме, то есть на сумму 540 млн евро; самофинансирование составит 18 процентов, то есть 97,2 млн евро.

По предварительному плану, строительство должно завершиться в период 2024–2025, до тех пор может продлиться и период использования дотации.

Комментарии
Copy
Наверх