Цены на нефть обновили минимум за семь лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мировые цены на нефть продолжают падение.
Мировые цены на нефть продолжают падение. Фото: Yana Paskova/AFP

На торгах в понедельник стоимость барреля нефти марки Brent опускалась до значения в 42,1 доллара - это минимум с марта 2009 года. Вечером в понедельник баррель Brent стоил порядка 41,15 долларов.

Обвал цен на нефть связан со встречей ОПЕК, которая прошла в прошлую пятницу. Страны так и не смогли договориться об ограничении добычи нефти, что могло бы поддержать цены.

Впервые за последние 10 лет в заявлении министров стран ОПЕК даже не упоминается ограничение на добычу нефти. Страны-члены организации не могут договориться о том, сколько нефти будет добывать картель в целом после того, как будут сняты санкции с Ирана.

Страны ОПЕК добывают порядка 30 млн баррелей нефти в сутки. Это приводит к переизбытку предложения нефти. Сейчас оно выше объема спроса на 05,-2 млн баррелей в сутки. Это оказывает давление на многих производителей нефти.

Эксперты полагают, что рост цен возможен только в случае, если вновь начнет расти мировой спрос на нефть. Эксперты полагают, что давление на цены сохранится в ближайшие годы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх