Штурмовики ВВС США приземлились на бывшем военном аэродроме в Кильтси

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штурмовик А-10. Иллюстративное фото.
Штурмовик А-10. Иллюстративное фото. Фото: US Mission to Nato

На бывшем советском военном аэродроме в Кильтси под Хаапсалу в понедельник приземлились штурмовики ВВС США А-10, чтобы опробовать приземление на неподготовленном летном поле.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Главного штаба Сил обороны, по данным которой посадкой на аэродроме Кильтси руководили размещенные на земле диспетчеры.

«Аэродром Кильтси уже давно не использовался для отработки упражнений по приземлению, там нет нужных для посадки приспособлений и навигационного оборудования», - сообщил исполняющий обязанности начальника авиабазы ВВС Эстонии, лейтенант-полковник Юлар Лыхмус.

«Именно поэтому летное поле Кильтси предлагает хорошие возможности для отработки посадки на неподготовленном аэродроме, приема, необходимого для поддержания квалификации боевых пилотов», - пояснил Лыхмус.

По его словам, серия совместных учений ВВС Эстонии и США, продолжающаяся с сентября по начало января 2016 года, проходит успешно. Как эстонские военнослужащие, так и ВВС союзников проявили необходимые профессиональные навыки, которые были дополнены и отшлифованы в ходе учебных занятий.

На авиабазе Эмари под Таллинном с сентября этого года до января следующего находится эскадрилья штурмовиков ВВС США. В ходе учебных полетов самолеты А-10 совершают стрельбы и бомбометание близ центрального полигона в Тапа, а также проводят полеты над территорией Эстонии, Румынии и Венгрии.

Комментарии
Copy
Наверх