Просто не начинай!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Паюла
Эне Паюла Фото: Pm

Меня вообще удивляет, что у нас, оказывается, существует какая-то политика в отношении наркотиков. Время от времени в рамках кампаний на улицах появляются берущие за душу плакаты и где-то кому-то раздают бесплатно одноразовые шприцы, при этом звучат призывы не делиться ими с товарищами. Но можно ли все это считать какой-то политикой, задается вопросом журналист Эне Паюла.

Недавно на одной из конференций евродепутат Индрек Таранд рассказал, как однажды во время встречи со школьниками его спросили, что он как политик сделал для того, чтобы облегчить молодежи доступ к конопле. Таранд ответил, что, во-первых, он сильно сомневается, что достать коноплю – это проблема, а во-вторых, он знает всего двух человек, которые публично признались в ее употреблении, и, по его мнению, оба не дружны с головой. Поэтому он никому коноплю не рекомендует.

Я тоже не знаю ни одной причины, по которой имело бы смысл одурманивать себя. Это открывает вас с лучшей стороны? Повышает IQ? Дарит вдохновение? Знаю нескольких человек, пытавшихся вдохновить себя на творчество с помощью алкоголя и наркотиков, но в итоге они все-таки убедились, что это ни к чему не ведет.

Приносит ли это в дом достаток? Ну да, конечно, если ты сам дилер, но тут надо быть крупным барыгой уголовного масштаба, ведь мелкие торговцы в лучшем случае зарабатывают себе на очередную дозу. Делает ли это наше государство богаче? Привносит ли это что-то в нашу культуру? Нет, нет и нет! Но что же оно тогда делает? Уничтожает личность, а может, даже и уносит жизнь.

Я выросла в семье, в которой курили все. Мать и папа, бабушка и дедушка, дядя и тетя, крестная мать и крестный отец… Во всяком случае, когда у нас собирались на дни рождения, всё погружалось в густой синий туман. В те времена о вреде курения еще не говорили. Когда я была подростком, на это стали обращать внимание. Поэтому как-то в разговоре с матерью мы затронули эту тему. А не думала ли мамочка бросить курить, и если думала, то как это можно сделать? Мама раздавила окурок о дно пепельницы и сказала: «Лучший способ бросить курить, это вообще не начинать! Просто не начинай!».

Этот разговор вспоминается мне всякий раз, когда я слышу о том, что наркополитика в Эстонии провалилась. Честно говоря, меня вообще удивляет, что у нас, оказывается, существует какая-то наркополитика.

Ну да, время от времени в рамках кампаний на улицах появляются берущие за душу плакаты и где-то кому-то раздают бесплатно одноразовые шприцы, при этом звучат призывы не делиться ими с друзьями. Но можно ли все это считать какой-то политикой? Долгое время у нас вообще никто не подавал вида, что такая проблема есть. Поскольку казалось, что это локальная проблема русских из Ида-Вирумаа.

В советское время у нас, разумеется, проблемы наркотиков не существовало, поскольку даже если бы она и была, никто бы это публично не признал. Правда, все же иногда говорили, что такое бывает в тюрьмах, там, мол, народ кайф ловит, распивая чифирь или употребляя грибочки, но всем этим балуются представители, так сказать, дна общества. Я, во всяком случае, не знала, чтобы кто-нибудь из моих близких или дальних друзей занимался подобными веществами или употреблял их. Что мне было известно, и что никогда не забывала подчеркнуть советская пропаганда, так это то, что на загнивающем Западе проблема наркотиков стояла весьма остро.

Дженис Джоплин скончалась в возрасте 27 лет от передозировки героина, наркотики сыграли свою роковую роль в преждевременной смерти Джими Хендрикса, Джима Моррисона и Курта Кобейна. Поговаривали также, что американским кинозвездам без их ведома подкладывали всевозможные препараты, которые в течение долгих дней помогали им сохранять трудоспособность, а затем им приходилось в огромных количествах принимать снотворное, чтобы хоть как-нибудь успокоиться. В результате они становились зависимыми от этих препаратов.

Вряд ли все эти страшилки рассказывались нам в целях пропаганды вреда наркотиков, хотя, кто его знает... Во всяком случае, на меня, как и на многих других людей, всё это действовало. Если бы тогда ко мне подошел наркодилер и завел свои сладкие речи, я бы посмотрела на него как на придурка: «У меня нет суицидальных наклонностей, даже не надейся!».

Так что лично я родом из совершенно другого мира, человек старомодный и, вероятно, даже наивный, потому как не способна понять, почему так много молодых людей не смотрят на тех, кто предлагает, и тех, кто

употребляет, как на придурков. Сколько в батальоне Куперьянова было парней, у которых в крови обнаружили следы употребления наркотиков? Почти 80.

Но, с другой стороны, если гос-подин писатель Каур заявляет, что одурманивание самого себя является правом человека, то чего уж тут особо удивляться. Особенно после того, как господин писатель требует: «Дайте мне жить, гады!». В смысле, что налогоплательщик должен оплачивать дозы тем, кто впал в зависимость.

Я, правда, не совсем понимаю вот что: если зависимость является правом человека, то почему бы не предлагать каждый день бесплатную выпивку безнадежным алкоголикам и бесплатное курево курильщикам? В довершение всего можно еще и оплачивать из госбюджета долги проигравшихся в казино лудоманов. А то ведь они, чего доброго, полезут в петлю. Но не дешевле было бы встать плечом к плечу и заявить: не начинай! Просто не начинай что-то такое, от чего может сформироваться зависимость!

Так что лучше вообще не начинай! Что же следует сделать, чтобы это «просто не начинай» стало общественной договоренностью по умолчанию? Например, такой же, как договоренность о том, что в уличной

обуви не принято заходить в жилую комнату, ни в свою, ни в чужую. И чтобы молодежь ничего другого нигде и не слышала бы Дома, в школе, на улице, на тренировке.

Ну ладно, пусть конопля не вызывает шизофрению. Но тот факт, что мы обсуждаем в прессе, как лучше себя одурманивать – алкоголем или коноплей, внушает молодежи уверенность, что что-нибудь все же да надо употреб-лять. К тому же я и не верю, что конопля совершенно безопасна, я уже знаю одного такого молодого человека, который, одурманенный коноплей, радостно шагнул из окна третьего этажа. Ему повезло, что он сломал только ногу.

Видимо, с коноплей такая же история, как и с алкоголем. Некоторые люди никогда не становятся алкоголиками, с другими это происходит быстрее, с третьими медленнее. И где гарантия того, что не возникнет потребности в еще более крепком дурмане? Поэтому, лучше даже не начинай!

Хорошо, что мы настолько демократическое общество, что можем публично обсуждать всевозможные темы. Тем не менее, мы ведь не устраиваем публичного обмена мнениями по поводу способов самоубийства. Хотя могли бы. Поскольку в широком плане употребление вызывающих зависимость препаратов является не чем иным, как замедленным самоубийством.

У меня есть несколько знакомых аптекарей, которых поражает то, насколько быстро происходит деградация молодых людей, пристрастившихся к наркотикам. И я просто не представляю себе родителя, который, убаюкивая своего ребенка, приговаривал бы: сделай одну затяжку, малыш, будешь лучше спать! И не беспокойся, папа позаботится о том, что если ты однажды не сможешь оплачивать дурман сам, за тебя это сделает налогоплательщик.

По статистике, за последние годы у нас умерло от передозировки 100-200 человек, что является самым выдающимся «достижением» в Европе. Но если гибнущие в пожарах или в ДТП привлекают в СМИ довольно много внимания, то о смертности из-за употребления наркотиков у нас почти не говорят. Однако об этом можно и нужно говорить, поскольку уход из жизни этой категории людей крайне преждевременный и трагичный. Информации об этих молодых людях могло бы быть и больше. Вряд ли кто-то мечтает о том, чтобы встретить свою смерть на грязной улице или в общественном туалете.

Но почему все-таки так случилось? Как это произошло? Журналистика могла бы более активно искать ответы на такие вопросы. Предлагать сюжеты о конкретных людях, бывших когда-то детьми с горящим взором, вся жизнь которых однажды свелась исключительно к поискам очередной дозы. Где была эта точка надлома, почему они пошли по пути, ведущему в никуда? Если бы мы лучше знали истории этих молодых людей, если бы кто-то задумался об их судьбе, тогда их жизнь и их смерть, по крайней мере, обрели бы хоть какой-то смысл. Но пока что мы говорим: просто не начинай!

Комментарии
Copy
Наверх