Неудобные люди

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елизавета Фомина.
Елизавета Фомина. Фото: Pm

Неделю назад в одной из столичных точек общепита на центральной улице Таллинна мирно сидели два человека. Неожиданно появилась охрана и начала их выгонять. Выходя, один из мужчин упал и потерял сознание.

Люди, находившиеся поблизости, утверждают, что охранник его толкнул. Вызвать «скорую» охранники не потрудились – она приехала лишь после того, как это сделал один из очевидцев. На первый взгляд, случившееся кажется немыслимым, но необходимо сделать одно уточнение: пострадавший был лицом «без определенного места жительства», попросту говоря – «бомжом».

А к бомжам в нашем обществе особое отношение. Меня поразило недавнее высказывание одного из сотрудников МуПо, занимавшейся зачисткой трущоб в Копли. Полицейский заявил, что эти трущобы нужно «спасать от асоциалов», страж порядка позаботился о развалинах, до которых десятки лет городу не было никакого дела. Несомненно, они ценнее жизни укрывшихся в них людей.

Я понимаю, что все не так однозначно. Существуют ночлежки, где действует сухой закон, и многие бездомные его не соблюдают. Но одно дело, когда асоциала выгоняют из приюта за нарушение правил, и совсем другое – когда человека выставляют на холод. Еще более возмутительна формулировка сотрудника МуПо или отказ вызвать человеку первую помощь.

Добавлю, что в бездействии охранников мне видится общая растерянность муниципальных служб во всем, что касается бездомных: никто не желает брать на себя ответственность за жизнь бомжа.

Даже скорая отмахнулась от «неудобного» пациента. Чем иначе можно объяснить, что сотрудники, «не заметив» недавние швы на разбитой голове бездомного, заявили, что мужчина абсолютно здоров, и передали его полиции на вытрезвление? В полиции, кстати, уже через день «не смогли вспомнить» асоциала, несмотря на то, что были названы и место, и время его задержания. Но в первую очередь избавиться от «неудобных» посетителей поспешили работники заведения. Кстати, сформулировать, что именно в поведении асоциалов доставило им дискомфорт, сотрудники заведения так и не смогли.

В рождественскую пору принято говорить о благотворительности, но почему-то она концентрируется преимущественно вокруг детей и животных. Помогать котикам приятно и не утомительно, потому что они трогательные и милые. А где-то в параллельном мире пусть вымирают бомжи. Только они не в параллельной реальности, а рядом, и страусиные методы – голову в песок – тут, увы, не помогут.

Комментарии
Copy
Наверх