Как дитя с игрушкой

Postimees
, arvamustoimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Eero Vabamägi

Cитуация, возникшая с назначением члена Европейской контрольной палаты, является симптоматичной в двух отношениях: с одной стороны, она иллюстрирует склонность Евгения Осиновского быстро терять интерес не только к решению уже имеющихся вопросов, но и даже к тем вопросам, которые он сам внес в повестку дня.

С другой стороны, глава правительства Таави Рыйвас не проявляет особой инициативы в решении проблемы. Это не обязательно стоит считать слабостью для демократичного председателя кабинета министров, но без разъяснений невмешательство премьер-министра может показаться излишней мягкостью.

Ситуация вокруг кандидата на пост члена контрольной палаты, видимо, характеризует происходящее наиболее точно, хотя аналогичные признаки можно было заметить и в то время, когда речь шла о составлении коалиционного соглашения и обсуждении того, что в нем перечислено. После долгих препирательств, разногласий и распада правительства – тон всему этому задавали связанные с выборами своего председателя метания внутри Социал-демократической партии – социал-демократы добились желаемого. Но на этом все почти и закончилось. Полученный в борьбе расклад сил и ответственности был оставлен на произвол судьбы, и существенных подвижек более не происходило.

Якобы предложенный IRL со стороны соцдемов обмен любезностями – поддержка Закона о сожительстве за назначение Партса членом контрольной палаты – представляется сомнительным в этическом плане, однако хотя бы косвенно это можно было бы оправдать, если они поддерживали своего вероятного кандидата. Вместо этого весь процесс был оттенен скромным сплочением сил за спиной альтернативного кандидата, и разговорами о том, что Осиновский был бы удовлетворен кандидатурой Партса в случае, если бы соцдемы получили несколько существенных постов в советах или в уездах.

IRL рассчитывает на то, что вопрос о члене контрольной палаты может быть решен и так, что четыре члена кабинета министров из социал-демократов останутся при особом мнении, однако Партия реформ с этим не согласна. Существующий принцип, что решение правительства должно быть основано на консенсусе и члены правительства не голосуют, косвенно создал ситуацию, при которой и глава правительства тоже дистанцируется от того, чтобы занять свою позицию. Можно полагаться на то, что ситуацию можно разрешить только с помощью обсуждения, но это не значит, что не бывает случаев, когда одних только слов уже недостаточно.

Что из этого следует? Во-первых, брожение в правительственной коалиции идет так давно, что это вино должно было бы уже созреть.

Если не принять окончательное решение и позволить всему этому бродить еще какое-то время, то, во-первых, не исключено, что в итоге в бутылке окажется только уксус, отношения в коалиции совсем запутаются, сотрудничество усложнится и результат всей работы окажется кислым. И, во‑вторых, последовательность – это всегда благо. Если дело отвоевано, его следует довести до завершения.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх