Андрес Казекамп в Москве представил русскоязычное издание монографии "История Балтийских стран"

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Stepanov

Эстонский историк Андрес Казекамп в двух московских вузах представил русскоязычное издание своей монографии «История Балтийских стран».

Профессор Тартуского университета, специалист по вопросам Балтийской политики Андрес Казекамп в конце прошлой недели представил свою монографию «История Балтийских стран» в Институте международных отношений и Экономическом университете в Москве.

Он также выступил в обоих вузах с лекцией на английском языке, в которой сосредоточился на вопросах идентификации Балтийских стран и их недавнем прошлом. Лекции посетили в общей сложности около сотни человек.

Вслед за обеими лекциями последовала дискуссия, в которой приняли участие и студенты, и преподаватели. В интервью BNS Казекамп рассказал, что дискуссии велись вежливо и в атмосфере взаимоуважения.

«Я получил великолепную возможность отточить свои навыки дипломатического общения, - подчеркнул Казекамп. - На обеих лекциях присутствовали также студенты, изучающие эстонский язык, которые пытались беседовать со мной по-эстонски».

Монографию «История Балтийских стран» на русском языке выпустило в конце прошлого года издательство Тартуского университета, перевела труд на русский язык Людмила Дубьева. Автор написал к изданию новое предисловие и обновил содержание и самой монографии.

«История Балтийских стран» является первым общим научным трудом, посвященным истории Балтийских стран, рассматривающим историю трех Балтийских стран в их взаимосвязи и сравнении. Монография представляет все основные этапы истории региона — от первых поселений на территории будущих стран Балтии, от крестовых походов в Ливонию и формирования литовской государственности до слияния с Российской империей и появления национальной идентификации в новейшей истории.

Книга затрагивает такие важные моменты истории как достижение независимости, ее утрата и восстановление в ХХ столетии, роль стран Балтии в Европейском Союзе.

Изначально изданная в Англии монография "A History of the Baltic States" (Palgrave Macmillan 2010) издана также на латышском, польском, финском и японском языках. На эстонском языке книга была издана в 2011 году.

В 2011 году монография Казекампа была удостоена премии Балтийской Ассамблеи в области науки, научной премии Эстонского государства, а также премии США в исследовании истории Балтийских стран.

Комментарии
Copy
Наверх