Реплика: Человек-президент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

Кухонные конспирологи в соцсетях немедленно ухватились и связали между собой две вчерашние новости: отставку правительства Латвии и обручение президента Эстонии и высокопоставленной латвийской чиновницы.

Конечно, никакой связи тут нет. Но есть радостный момент. Мне приятно жить в такой простой несупердержавной стране, где президент увлекается музыкой и выпускает диски с любимыми песнями юности; мне нравится, что он ходит на концерты и ездит по фестивалям.

Не так же плохо, что в такой маленькой стране, как наша, даже президент, чья основная задача в парламентской республике – быть моральным идеалом, на деле отрывается от этого идеализированного образа и предстает самым обычным человеком.

Как всем прогрессивным людям его возраста, ему тоже нравится Боб Дилан. И ему хотелось поговорить со своим кумиром после концерта. И, ему, как и самому простому из нас, звезда отказала. А сейчас президент разлюбил супругу, с кем не бывает, развелся – тоже бывает, нашел себе новую усладу для глаз. По-честному сделал предложение. В таком его поведении я вижу человечность и прямоту.

Пусть он высказывает свое, пусть порой не всем приятное и понятное мнение, он не сто долларов, чтобы всем нравиться, он – президент, у него, в конце концов, работа такая. Однако в его поступках в частной жизни есть все признаки того, что этот человек искренне любит жизнь, хочет ею наслаждаться. А именно такие люди, как правило, дают жить и другим. Это в политике, как мне кажется, очень важное качество.

Комментарии
Copy
Наверх