Fox News: Иран провел испытания баллистической ракеты в нарушение резолюций СБ ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запуск ракеты. Снимок иллюстративный.
Запуск ракеты. Снимок иллюстративный. Фото: Airman Yvonne Morales/AP

Иран провел в ноябре испытания новой баллистической ракеты средней дальности, нарушив резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие подобную деятельность. Об этом пишет Newsru.com со ссылкой на телеканал Fox News.

Западная разведка считает, что испытания были проведены 21 ноября вблизи Чахбехара - города-порта в юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан рядом с пакистанской границей. По сведениям телеканала, пуск состоялся с известной площадки для испытаний ракет вблизи Оманского залива.

Ракета собственного иранского производства, известная как Ghadr-110, о которой идет речь, обладает радиусом поражения 1,8-2 тысячи км и способна нести ядерный боезаряд. Она является улучшенной версией ракеты Shahab-3, которая также может поражать цели на удалении до 2 тысяч км, отмечает Fox News.

Проведенные испытания схожи с запуском высокоточной управляемой ракеты, способной нести ядерный заряд, произведенным Тегераном 10 октября, говорится в статье. Тогда западные страны осудили запуск, отмечает ТАСС. Постпред США при ООН Саманта Пауэр указывала, что этот запуск стал прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих ИРИ проводить подобные пуски.

Напомним, Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, при условии выполнения которого с Ирана будут сняты введенные ранее санкции со стороны СБ ООН, США и ЕС.

Резолюция 1929 Совета Безопасности ООН предусматривает, что Иран не может участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами. Еще одна резолюция СБ 2231 о проведении сделки по ядерной программе и запрете Ирану на участие в мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для перевозки ядерных боеголовок, пока не вступила в силу.

Комментарии
Copy
Наверх