Салат на Новый год: готовим «Гранатовый браслет» по новому рецепту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гранат.
Гранат. Фото: SCANPIX

В канун Нового года портал Tochka.net рассказывает, как всем известный популярный и любимый праздничный салат «Гранатовый браслет» приготовить необычно и по-новому.

Уже давно нарядный и многослойный салат «Гранатовый браслет» завоевал лидирующие позиции на праздничных столах. А в Новом году Огненной Обезьяны он будет особенно популярен благодаря насыщенному драгоценному рубиновому цвету граната и сладким вкраплениям.

Кухня – место экспериментов. Если взять нарядность оформления «Гранатового браслета» и, оставив нетронутой оболочку, поколдовать над содержимым, убрав из рецепта все овощи и мясо – ты получишь новый интересный вкус.

Такой вариант «Гранатового браслета» получается более легким и освежающим и особенно понравится любителям сыра – ты даже можешь использовать несколько сортов сыра. А если вместо майонеза взять сметану, получится более нежный вкус. Кстати, чтобы избавить гостей от необходимости «хрустеть» косточками, выбирай сорт граната без косточек.

Салат «Гранатовый браслет»

 Ингредиенты:

  • 1 гранат,
  • 300 г сыра,
  • 5 яиц,
  • 1 кисло-сладкое яблоко,
  • 100 г грецких орехов,
  • 70 г изюма,
  • 1 зубок чеснока,
  • 1 ст. ложка лимонного сока,
  • 3 ст. ложки майонеза,
  • соль по вкусу. 

Приготовление:

  1. Яйца свари вкрутую, остуди, почисти и мелко поруби.
  2. Изюм залей теплой водой на 20 минут, затем промой и обсуши.
  3. Орехи подсуши на сковороде, очисти от шелухи и немного измельчи.
  4. Извлеки зерна из граната.
  5. Сыр потри на крупной терке.
  6. Чеснок пропусти через чесночницу.
  7. В последнюю очередь подготовь яблоко. Очисти его от кожуры и сердцевины, потри на крупной терке и сбрызни лимонным соком, чтобы оно не потемнело.
  8. Теперь приступай к формированию салата «Гранатовый браслет». В центр блюда поставь стакан. Вокруг него выложи слой тертого сыра, смажь майонезом, затем слой яиц и чеснока, слегка посоли и также смажь майонезом. Посыпь тертым яблоком. Далее пойдут орехи, а сверху изюм, также смазанные майонезом.
  9. Поверх всего салата выложи зерна граната. Аккуратно извлеки стакан. Дай салату настояться 2 часа.
  10. Салат «Гранатовый браслет» готов. Подавай его на новогодний стол.

Приятного аппетита и счастливого Нового года!

Комментарии
Copy
Наверх