Президент Литвы: Nord Stream 2 ставит под угрозу энергетическую безопасность всей Европы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Прокладываемый Россией газопровод Nord Stream 2 ("Северный поток - 2") ставит под угрозу энергетическую безопасность всей Европы, говорит президент Литвы.

По словам Дали Грибаускайте, протежируемый "Газпромом" газопровод будет нарушать принципы энергетического альянса Евросоюза (ЕС), увеличит зависимость ЕС от российского газа и сделает невозможным транзит газа через Украину.

"Это ставит под угрозу энергетическую безопасность не только Украины, но и всей Европы", - приводит президентская пресс-служба слова Д. Грибаускайте, которая во вторник встретилась в Шяуляй с президентом Венгрии Яношем Адером.

Как говорится в сообщении, против намерений проложить Nord Stream 2 высказывается и Венгрия.

"Газпром с пятью европейскими компаниями в сентябре подписал соглашение о создании совместного предприятия New European Pipeline, которое займется реализацией проекта развития газопровода Nord Stream стоимостью 10 млрд. евро.

В Клайпедском порту с этого года действует терминал сжиженного природного газа (ТСПГ), которому поставляет газ норвежская компания Statoil. Ожидается, что когда в следующем году США начнут экспортировать газ, первый коммерческий груз будет доставлен именно в Литву.

Глава компании Klaipedos nafta Мантас Бартушка некоторое время назад сказал, что Nord Stream 2 напрямую на Литве не скажется, однако он вызывает беспокойство у Польши, которой, возможно, придется платить за газ дороже.

Комментарии
Copy
Наверх