Контрабанда сигарет крадет у пенсионеров и здравоохранения миллионы евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

Почему пачка контрабандных сигарет дешевле, чем в магазине? Все дело в том, что с нее не уплачены налоги. В результате контрабанды табачных изделий государство в год лишается 30 миллионов евро. Все вырученные с продажи контрабандных сигарет деньги оседают в карманах торгующих контрабандой продавцов, а пенсионному страхованию, здравоохранению и школьному образованию не достается ни цента.

Руководитель отдела таможенных операций Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja tolliamet, MTA) Урмас Койду поясняет: «Согласно широко распространенному заблуждению, продающиеся в магазине легальные сигареты и контрабандная табачная продукция не слишком отличаются друг от друга по качеству и прочим требованиям, однако это не так».

Процесс производства сигарет в Европейском союзе подлежит строгому контролю и, в отличие от контрабандных сигарет, все продающиеся на территории ЕС сигареты самозатухающие. Пожаробезопасность – лишь одна сторона. Не стоит забывать о том, что торговля контрабандными сигаретами является источником дохода для преступности.

«Наша работа показывает, что контрабанда является одним из первых звеньев в длинной цепи преступности. Покупатель контрабандных сигарет или контрабандного алкоголя дает своим поведением молчаливое согласие на деятельность такого рода. Не редки случаи, когда к контрабанде табачной продукции имеют отношение несовершеннолетние и очень молодые люди, которых используют в качестве рабочей силы и завлекают в преступную сеть обещанием легких денег», – рассказывает Урмас Койду.

Несмотря на то, что из года в год несовершеннолетних курильщиков становится все меньше, молодежь (в особенности, молодые мужчины) часто потребляет бездымную табачную продукцию, такую как снюс, считая ее менее вредной. В Эстонии, однако, продажа бездымной табачной продукции запрещена, и в интересах каждого родителя – узнать, где именно ребенок ее раздобыл. 

Комментарии
Copy
Наверх