Работодатели надеются найти в рядах беженцев работников на простые рабочие места

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Jussi Nukari/Lehtikuva

Согласно результатам опроса, проведенного порталом по подбору персонала СV-Online, 35% эстонских работодателей считают, что использование беженцев на рынке труда позволит улучшить ситуацию с дефицитом рабочих рук. В то же время работодатели подчеркивают, что речь идет, скорее, об улучшении ситуации с наймом низкоквалифицированного персонала, пишет rus.err.ee.

В этом году в вопросы ежегодного исследования рынка труда в странах Балтии, которое проводит интернет-фирмы по подбору персонала CV-Online, был добавлен вопрос о том, может ли использование беженцев на рынке труда Эстонии способствовать ослаблению нехватки рабочей силы.

В Эстонии на этот вопрос положительно ответили 35% работодателей, сказал в интервью Радио4 директор по маркетингу фирмы CV-Online Хейкко Гросс. В Латвии положительный ответ дали 20%, а в Литве - только 17% работодателей.

Хейкко Гросс подчеркнул, что число беженцев, которое ожидают страны Балтии, в данный момент не было названо напрямую, а озвученное СМИ число в несколько сотен, вероятно, не сильно повляет на рынок труда.

Он также подчеркнул, что работодателям предстоит столкнуться с языковым барьером, а также в настоящий момент неизвестно, кто те люди, которые приедут в Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх