Поступление налогов за год выросло на 2 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

Налогово-таможенный департамент в ноябре собрал налогов в Эстонии на сумму в 488,4 млн евро, что на 2 процента больше, чем годом ранее.

Из прямых налогов свой вклад в прирост внесли социальный налог, а из косвенных — табачный и топливный акцизы, а также таможенный налог. К концу ноября госбюджет был выполнен на 93,9 процента, сообщило BNS Министерство финансов.

Социального налога в ноябре поступило на 6,8 процента больше прошлогоднего, что в пересчете на средний показатель 11 месяцев было меньше. Декларированный фонд зарплаты в октябре вырос на 5,5 процента и численность получающих зарплату сократилась на 0,3 процента.

Количество занятых рабочих мест по сферам деятельности сокращается в Эстонии третий месяц подряд, в октябре сокращение составило 1,7 процента. Поскольку сокращение численности получающих зарплату убывало медленнее, это означает сокращение численности работников с частичной занятостью.

Как отметил Минфин, на фоне всеобщего замедления роста экономики и сокращения численности трудоспособного населения, динамика трудовой занятости, как и прогнозировалось, замедлилась. Численность занятых рабочих мест за три последних месяца больше всего сократилась в финансовом и страховом секторах, в сельском хозяйстве, в секторе недвижимости, а также в искусстве, секторе развлечений и досуга.

Больше всего фонд зарплаты за три последних месяца вырос в сфере информации и связи, гостиничном и ресторанном бизнесе и в секторе розничной торговли. Медленнее всего фонд зарплаты за три последних месяца рос в строительстве и энергетики. Выплата зарплаты в секторах профессиональной деятельности, науки и техники сократилась.

Табачного акциза по состоянию на конец ноября поступило 169,3 млн евро, что на 2,2 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Рост налоговых поступлений связан с ростом средней розничной цены пачки сигарет, которая, по сравнению с предыдущим периодом, стала дороже на 2,6 процента.

Таможенного налога за 11 месяцев поступило 31,1 млн евро. Поступление превысило бюджетный прогноз на 2,9 процента. По сравнению с предыдущим годом, поступление выросло на 13,3 процента, наибольший вклад в прирост поступлений внес налог с промышленных товаров. Таможенный налог с сельскохозяйственной продукции за тот же период уменьшился.

Комментарии
Copy
Наверх