Россия заявила, что группу журналистов госканала выслали из Турции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративное фото.
Флаг Турции. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits/Postimees

МИД России заявил, что турецкие власти задержали, а после выслали из страны журналистов российского государственного телеканала "Россия 1".

Как говорится в комментарии ведомства, члены съемочной группы программы "Специальный корреспондент" были задержаны 7 декабря в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции в момент, когда направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп.

"Задержание произвели неизвестные лица, одетые в штатское, которые на законное требование журналистов отказались представиться и предъявить свои документы. Российскую съемочную группу привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из Турции на основании, как было заявлено, "нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике", - заявили в российском МИД.

В сообщении на сайте vesti.ru говорится, что Анкара отказалась дать разъяснения произошедшего сотрудникам российского посольства. Подробности задержания телеканал обещает рассказать в вечернем выпуске программы "Вести" во вторник.

Турецкая сторона пока не комментирует инцидент.

3 декабря турецкие власти ввели новые правила допуска российских журналистов к работе на территории страны. Теперь все работники российских СМИ, направляющиеся в Турцию, будут обязаны оформлять разрешение и аккредитацию.

Были ли соблюдены эти требования съёмочной группой "России 1", МИД России и сам телеканал не уточняют.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того как самолет турецких ВВС сбил российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией.

Комментарии
Copy
Наверх