Анвельт: бюджет 2016 года поддержит наиболее уязвимые слои общества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Kristjan Teedema

По словам председателя Социал-демократической фракции Рийгикогу Андреса Анвельта, госбюджет 2016-го года позволит сократить детскую бедность, а также улучшить уровень жизни многих жителей.

«Для социал-демократов этот бюджет – бюджет солидарности, который призван сплотить общество. Человек и его благосостояние – вот ключевые слова этого документа. Бюджет следующего года должен в первую очередь помочь наиболее уязвимым слоям населения. Для нас особенно важно, что в этом документе нашлось место изменениям, которые сократят бедность среди детей», - отметил Анвельт.

В январе детское пособие на первого и второго ребенка вырастет до 50 евро, с 2017 года многодетным семьям будут доплачивать еще 200 евро, что, по словам Анвельта, станет для родителей гарантом уверенности в завтрашнем дне. «Правительство взяло курс на увеличение доходов семей, находящихся в трудном финансовом положении. Со следующего года прожиточный минимум увеличится с 90 до 130 евро. За последние десять лет такого существенного скачка еще не было. Это значительно облегчит жизнь семей с детьми», - отметил Анвельт. Председатель социал-демократической фракции Рийгикогу добавил, что все изменения, которые будут претворены в жизнь в 2016 и последующих годах, будут служить двум главным целям: в стране должна повыситься рождаемость и сократиться детская бедность.

Одним из краеугольных камней бюджета Анвельт назвал повышение пенсий. «С апреля средняя пенсия по старости вырастет на 5,5%, то есть до 396 евро, при этом она не будет облагаться подоходным налогом», - прокомментировал Анвельт. «Для людей с небольшими доходами неплохим подспорьем станет договоренность, согласно которой в январе минимальная заработная плата вырастет до 430 евро, а в 2017 году - до 470 евро. Борьба с бедностью должна продолжаться. Также соцдемы не откажутся от своей идеи увеличить зарплаты учителей до 120% от средней зарплаты по Эстонии», - заключил политик. 

По словам Анвельта, сотрудники общественного сектора, в том числе учителя, работники культуры, полицейские, достойны более существенного повышения зарплаты, чем позволяет бюджет. «К сожалению, здесь не без препятствий. При действующей системе налогообложения невозможно решить все проблемы сразу», - признал Анвельт.

Также планируется продолжить борьбу и с семейным насилием, финансирование приютов для женщин, по словам Анвельта, должно увеличиться на 150000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх