Минобороны РФ назвало сообщения о новых базах в Сирии домыслами диванных стратегов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский бомбардировщик. Снимок иллюстративный.
Российский бомбардировщик. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Россия не намерена разворачивать дополнительные авиабазы на территории Сирии, поскольку в этом нет необходимости, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Так он прокомментировал соответствующие сообщения ряда зарубежных СМИ, передает ТАСС.

«Не нужно быть глубоким военным экспертом, чтобы понимать, что с авиабазы Хмеймим, где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету. Поэтому никакой оперативной необходимости в развертывании дополнительных российских „авиабаз“ на территории Сирии, как об этом надумано „диванными стратегами“, не было и нет», - заявил Конашенков. 

Он отметил, что слухи о развертывании новой российской авиабазы  в районе населенного пункта Шайрат появились «сразу после атаки в сирийском небе турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24». Представитель Минобороны заявил, что таким образом отдельные зарубежные СМИ пытаются отвлечь внимание общественности от этой трагедии различными слухами. 

Комментарии
Copy
Наверх