Сегодня завершается групповой этап Лиги чемпионов (расписание и анонс матчей)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Лиги чемпионов.
Логотип Лиги чемпионов. Фото: SCANPIX

Сегодня матчами шестого тура в четырех группах завершится групповой турнир футбольной Лиги чемпионов.

Российский футбольный клуб "Зенит" сыграет в гостях против бельгийского "Гента" "Зенит" гарантировал себе первое место в группе Н, тогда как "Гент" претендует на второе, которое также позволит сыграть в плей-офф.

"Зенит" в случае победы в Генте повторит достижение московского "Спартака", который в 1995 году выиграл все шесть матчей группового турнира Лиги чемпионов (подобного достижение добивались также итальянский "Милан", французский "Пари Сен-Жермен", испанские "Барселона" и "Реал" - дважды). Подопечные Андре Виллаш-Боаша набрали 15 очков, 7 очков имеет "Гент", 6 - испанская "Валенсия", которая в среду на своем поле играет с аутсайдером - французским "Лионом" (1). "Гент" имеет преимущество по личным встречам перед "Валенсией", так что испанцы сумеют опередить чемпиона Бельгии лишь в случае собственной победы и потери очков конкурентами.

Несмотря на возможность войти в историю Лиги чемпионов, Виллаш-Боаш решил сыграть в Генте без бразильского форварда Халка, который забил в турнире три мяча. Халк имеет два предупреждения и в случае очередной желтой карточки пропустил бы первый матч 1/8 финала. Помимо Халка, не сыграет в Генте защитник Игорь Смольников, которому предстоит операция, а также дисквалифицированный полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель.

29 сентября в Санкт-Петербурге "Зенит" победил "Гент" со счетом 2:1, отличились Артем Дзюба и Олег Шатов, а у гостей - Томас Маттон, который в домашней игре на поле вряд ли выйдет из-за травмы. "Гент" под руководством Хейна Ванхазебрука стал открытием группового турнира, хотя весной команда лишь в первый раз смогла выиграть чемпионат Бельгии, а в ее составе нет игроков европейского уровня и даже футболистов национальной команды страны. При этом шансов на выход в 1/8 финала у "Гента" немного: необходимо побеждать "Зенит" либо надеяться на осечку "Валенсии". На своем поле "Гент" сумел победить "Валенсию" (1:0), однако в стартовой встрече группы довольствовался ничьей с "Лионом" (1:1), завершив тот матч вдевятером при нереализованном соперниками на 88-й минуте пенальти.

На матч "Гент" - "Зенит" проданы все билеты (арена вмещает порядка 20 тысяч зрителей), при этом игру смогут посетить и болельщики "Зенита" , хотя мэр города Гент Даниэль Термон заявлял, что намерен добиться запрета на их присутствие на стадионе.

В среду пройдут матчи еще в трех группах Лиги чемпионов, которые определят последних участников 1/8 финала. В группе Е испанская "Барселона" сыграет в гостях с немецким "Байером" из Леверкузена, тогда как итальянская "Рома" встретится с белорусским БАТЭ. "Барселона" уже гарантировала себе первое место, остальные команды претендуют на вторую путевку. Победа "Ромы" гарантирует ей выход в 1/8 финала, ничья откроет путь в плей-офф "Байеру", которому, впрочем, необходимо победить каталонцев. Победа БАТЭ при потере очков "Байером" выведет в 1/8 финала белорусскую команду.

В группе F встречаются хорватское "Динамо" из Загреба и немецкая "Бавария", а также греческий "Олимпиакос" и английский "Арсенал". "Арсенал" может выйти в плей-офф вслед за "Баварией" лишь в случае победы в Пирее с разницей в два мяча либо со счетом 3:2, 4:3 и так далее. В ином случае в 1/8 финала сыграет "Олимпиакос".

Наконец, в группе G играют украинское "Динамо" из Киева (8 очков) с израильским "Маккаби" из Тель-Авива, а также английский "Челси" и португальский "Порту", у которых по 10 очков. Динамовцы в случае победы над израильтянами, проигравшими все предыдущие матчи, гарантируют себе одну из двух путевок в 1/8 финала, вторую же в таком случае разыграют "Челси" и "Порту", причем португальский клуб устроит и ничья. В случае, если "Динамо" не сумеет выиграть у "Маккаби", в плей-офф выйдут представители Англии и Португалии. При этом динамовцы проведут матч с "Маккаби" на Олимпийском стадионе Киева без зрителей - клуб был наказан за расистское поведение болельщиков во время домашней игры с "Челси" 20 октября.

Группа E

"Байер" (Германия) - "Барселона" (Испания)

"Рома" (Италия) - БАТЭ (Беларусь)

Группа F

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Бавария" (Германия)

"Олимпиакос" (Греция) - "Арсенал" (Англия)

Группа G

"Динамо" (Киев, Украина) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль)

"Челси" (Англия) - "Порту" (Португалия)

Группа H

"Валенсия" (Испания) - "Лион" (Франция)

"Гент" (Бельгия) - "Зенит" (Россия)

Турнирные таблицы в группах можно посмотреть здесь.

Все матчи среды начнутся в 21:45, жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов пройдет 14 декабря в швейцарском Ньоне.

Комментарии
Copy
Наверх