Медведев назвал энергетическую блокаду Крыма геноцидом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев общается с журналистами.
Дмитрий Медведев общается с журналистами. Фото: YEKATERINA SHTUKINA/AFP

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что не может назвать энергетическую блокаду Крыма иначе как геноцидом.

Во время ежегодного общения с журналистами в эфире центральных телеканалов премьер заявил, что никакие заявления украинских властей не убедят его в обратном. При этом Медведев считает, что коллапса в результате блэкаута на полуострове не было, передает Би-би-си.

По словам главы правительства, Россия была готова к такому развитию событий и заранее приготовила резервные источники энергоснабжения. Кроме того, Медведев напомнил, что уже запущена первая ветка энергомоста в Крым с континентальной России.

По мнению Дмитрия Медведева, в будущем аннексированный Россией полуостров имеет все шансы не только прекратить быть энергозависимым регионом, но и стать энергоизбыточным.

Медведев убежден, что жители Крыма готовы заплатить большую цену за право называться россиянами. Премьер заявил, что считает интеграцию полуострова в Россию уже практически завершенной.

Отвечая на вопрос шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской о цене, в которую обходится Крым российскому бюджету, Медведев сказал, что присоединение полуострова обошлось недешево. По его словам, это связано с тем, что регион недофинансировался еще с советских времен.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Формальным основанием для этого стал проведенный на острове референдум о выходе региона из состава Украины и присоединении к России.

Легитимность плебисцита не признали ни власти Украины, ни развитые страны. В итоге аннексия Крыма стала причиной введения западными странами первых санкций в отношении Москвы и привела к существенному охлаждению отношений России с Западом.

Энергетическая блокада Крыма началась в ноябре. Неизвестные взорвали опоры линий энергопередачи, по которым в Крым поступает энергия с территории Украины. После этого противники аннексии Крыма долгое время не пускали к опорам ремонтников.

В результате полуостров испытывал дефицит электроэнергии. Сообщалось, что мощности резервных генераторов не хватило, в связи с чем до запуска энергомоста из России в регионе происходили веерные отключения электроэнергии.

Комментарии
Copy
Наверх