Медведев: Россия приняла решение не отвечать симметрично на атаку Турции на Су-24

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбитый российский бомбардировщик Су-24.
Сбитый российский бомбардировщик Су-24. Фото: AFP/SCANPIX

Атака турецких ВВС на российский Су-24 - это casus belli, из-за таких инцидентов раньше начиналась война. Однако Москва в данной ситуации не пошла на симметричные меры, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. Об этом пишет "Интерфакс".

"После того, как был уничтожен наш самолет, как себя в 20 веке вели обычно государства в подобной ситуации? Начиналась война. Потому что это прямое нападение на иностранное государство", - сказал он в интервью российским телеканалам.

"Естественно, в нынешней жизни, в нынешней ситуации война - это худшее, что может быть. Именно поэтому было принято решение не отвечать симметрично на то, что сделали турки, а они, конечно, нарушили все нормы международного права и совершили, по сути, акт агрессии в отношении нашей страны, дали, как принято говорить на международно-правовом языке casus belli, то есть, основания для начала военных действий", - продолжил российский премьер.

24 ноября российский самолет Су-24 был сбит турецкими ВВС. Оба пилота самолета успели катапультироваться. Один из них затем был убит. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушные границы и был сбит после неоднократных предупреждений.

Этот инцидент привел к обострению отношений между двумя странами. Россия в ответ обвинила Турцию в торговле нефтью с организацией "Исламское государство" и ввела экономические санкции, запретив импорт сельскохозяйственной продукции из Турции, а также приостановив инвестиционное сотрудничество со страной.

Комментарии
Copy
Наверх