Полиция: сообщайте о коррупции, ведь так мы сможем сделать страну лучше!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взятка.
Взятка. Фото: SCANPIX

Сегодня, девятого декабря, в Международный день борьбы с коррупцией бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции (ЦеКриПо) призывает сообщать о случаях коррупции и внести свой вклад в уменьшение коррупции.

По словам руководителя бюро с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции Мати Омблера, одним из приоритетов бюро сейчас является коррупция в местных самоуправлениях.

«Если человек начинает заниматься вопросами местной жизни, преследуя свои личные цели либо интересы своих близких, то общественные интересы отходят на второй план. Это подрывает доверие людей к государству в целом. В каких-то случаях коррупционное поведение напрямую опасно для жизни людей. Например, когда выдаются безосновательные разрешения на строительство, водительские права неумелым водителям или позволяется успешно проходить техосмотр на самом деле неисправным автомобилям», - говорит Омблер.

Руководители организаций, как государственных, так и частных, — это именно те люди, которые должны показывать пример честного и этичного поведения. Задача руководителей — дать своим сотрудникам соответствующие навыки, внедрить в организации лучшие практики, оценивать возможные риски и осуществлять соответствующий контроль. Честное и этичное поведение оказывает значительное влияние и на имидж организации.

«Когда в учреждениях и фирмах предприняты для снижения коррупционных рисков все необходимые шаги, то меньше вероятность того, что нечестный клиент сможет получить желаемую услугу за взятку. В общем, в более честной среде выигрывают и работники, и учреждения, и честная конкуренция, и клиенты», - подчеркнул Омблер.

В этом году бюро по борьбе с коррупционными преступлениями направило в прокуратуру 11 уголовных дел, которые связаны с незаконной деятельностью в местных самоуправлениях и находящихся в их ведомстве учреждениях. В индексе восприятия коррупции в 2014 году Эстония находилась на 26 месте из 177 стран. Хотя нет причин стыдиться этого показателя, до уровня Северных стран нам придется пройти еще достаточно долгий путь.

«Мы хотим, чтобы люди умели распознавать коррупцию, ее порочность и наносимый ею ущерб, и сообщали о случаях коррупции в полицию, чтобы мы вместе смогли сделать нашу страну лучше», — сказал Мати Омблер. - Проблема состоит и в том, что даже если информацией о нечестных чиновниках владеет достаточно широкий круг лиц, почему-то им позволяют действовать дальше. До следователей доходит лишь часть случаев коррупции и поэтому перемены должны начаться с самих людей».

 Международный день борьбы с коррупцией отмечается по всему миру с 2003 года, когда Организация Объединенных Наций (ООН) приняла конвенцию против коррупции. Эстония ратифицировала конвенцию в 2010 году.

Центральная криминальная полиция ждет информацию о возможных случаях коррупции по э-почте korruptsioonivihje@politsei.ee, на автоответчик 612 3657 или по почте по адресу Keskkriminaalpolitsei, Теэстузе, 52, 10416, Таллинн. Информацию можно передать и на месте, бюро находятся в Таллинне, Тарту, Йыхви и Пярну, адреса можно найти здесь. При необходимости полиция обеспечивает анонимность человека, передавшего информацию.

Комментарии
Copy
Наверх