Минфин: в Эстонии депрессивная экономическая среда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство финансов.
Министерство финансов. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По данным Министерства финансов, 0,7-процентный экономический рост существенно ниже потенциала роста Эстонии, а это значит, что в регионе сохраняется депрессивная экономическая среда, передает BNS.

В этом году внешняя среда является особенно неблагоприятной для восстановления экономики Эстонии, сообщило министерство. Являющаяся важным партнером по экспорту Финляндия переживает экономический спад, а кризис в России усугубляется по сравнению с прошлым годом. В Швеции наблюдается мощный экономический рост, но импорт сравнительно ниже, как и спрос на электронику по сравнению с прошлым годом. Хотя партнеры Эстонии по товарообмену в этом году в целом растут, их импорт в общей сложности снижается. Поэтому начавшееся во втором квартале снижение экспорта товаров и услуг из Эстонии продолжилось в третьем квартале.

Несмотря на замедлившийся экономический рост, рост доходов от зарплат в третьем квартале ускорился до 7 процентов. Поскольку, согласно статистике ВВП, снижение профицита деятельности продолжилось, усилился и дисбаланс между зарплатами и доходами предпринимательства, который уже два года беспокоит аналитиков. В то же время, согласно статистике предпринимательства, прибыль предприятий в третьем квартале выросла на 5 процентов, но это связано со снижением запасов.

Внутренний спрос по-прежнему поощряется частным потреблением, но инвестиции в годовом сравнении сократились. Наряду с быстрым ростом зарплат доходы населения в этом году значительно растут в связи со снижением подоходного налога и ростом детских пособий. Кроме того, снижение цен на моторное топливо в этом году оставляет населению около сорока миллионов евро на покупки иных товаров и услуг. Быстрый рост используемых доходов в некоторой мере повышает экономию, но в то же время мощно поощряет розничную торговлю.

Из-за слабой экономической конъюнктуры добавочная стоимость сократилась в половине отраслей в третьем квартале. Добавочная стоимость росла преимущественно за счет направленных на отечественных рынок отраслей вроде розничной торговли и недвижимости. Сильнее всего ее рост тормозило строительство.

Номинальный рост ВВП замедлился до 2,2 процента, что является самым низким результатом со времен острой фазы экономического кризиса 2008–2010.

Экономический прогноз на 2015 год, скорее всего, не достигнет летнего прогноза министерства. По нынешним прогнозам, внешний спрос в следующем году продемонстрирует отчетливый рост, что создаст условия для рост эстонского экспорта и возникновения у предприятий интереса к инвестициям.

Комментарии
Copy
Наверх