Власти Латвии заинтересовались информацией из фильма ФБК о Чайке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Фото: Metzel Mikhail/TASS

В Латвии проверяют опубликованную Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального информацию о причастности местных банков к отмыванию денег, в котором, согласно материалам расследования, участвовали структуры, связанные с семьей генпрокурора России Юрия Чайки.

Органы финансового надзора Латвии призывают авторов фильма "Чайка" поделиться информацией.

По информации, прозвучавшей в фильме "Чайка", деньги, заработанные сыном российского генпрокурора Артемом Чайкой в Иркутске, проходили "классическую отмывочную схему": "Их переводили в один из латвийских банков, там они перемещались со счета на счет, пока их не переводили в Швейцарию на семейные счета Чаек".

"Мы информированы об этом видео и анализируем информацию о сделках, большинство из которых проходили больше 10 лет назад", - сказала Русской службе Би-би-си представительница латвийской Комиссии рынка финансов и капитала Элина Авотиня.

"Каждое такое сообщение создает потенциальный риск для репутации банковской системы Латвии, поэтому мы тщательно изучим прозвучавшую в публичном пространстве информацию и проведем необходимые проверки", - заверила Авотиня.

Комиссия рынка финансов и капитала Латвии - государственное учреждение, которое выполняет надзорную функцию и следит за местными банками. В частности, она отслеживает подозрительные сделки и является одним из звеньев в расследовании схем отмывания денег.

По словам Авотини, в Латвии хотели бы знать больше о бизнес-операциях Чаек, так как содержащаяся в фильме информация крайне фрагментарна. Однако до сих пор латвийской стороне не удалось связаться с авторами расследования для выяснения обстоятельств. В связи с этим надзорный орган Латвии призывает ФБК выйти на связь и поделиться информацией.

В начале декабря ФБК опубликовал крупное расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Артема и Игоря. Согласно расследованию, Артем Чайка владеет домом в Швейцарии, роскошным отелем в Греции, а также занимается разработкой соли, поставками песка и щебня. ФБК также обнародовал документы о деловых связях семьи заместителя генпрокурора с семьей Цапков из станицы Кущевская. Лидер местной преступной группировки Сергей Цапок отбывает пожизненное заключение за массовые убийства, включая расправу над 12 людьми, в том числе четырех детей, в 2010 году.

Юрий Чайка назвал обвинения лживыми и не имеющими под собой никакой почвы. По его словам, это заказное расследование. После слов генпрокурора о заказном характере расследования ФБК подал иск о защите деловой репутации против Юрия Чайки.

Комментарии
Copy
Наверх