Вопрос читателя: могут ли на работе заставлять ходить в шапочке гномика?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оленьи рога.
Оленьи рога. Фото: SCANPIX

«Я работаю в магазине, и перед Рождеством работодатель вынуждает продавцов носить шапочки гномика, чтобы создать праздничное настроение. Но мне она не идет, я чувствую себя униженной, если надо стоять за прилавком в шапочке гномика. У нас есть форма, но ободок с оленьими рогами или шапочка гномика к ней не относятся. Имеет ли работодатель право требовать этого?» - спрашивает читательница Tarbija24.

Отвечает заместитель гендиректора Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу:

В трудовых отношениях стороны должны выполнять свои обязательства в соответствии с договором и законами, а также исходить из принципов добросовестности и благоразумия, учитывая традиции и практику. Распоряжения работодателя должны быть связаны с предусмотренными в трудовом договоре рабочими заданиями. Если работодатель отдает распоряжения, то он должен думать об интересах и правах работника. Также и работник, выполняя свои обязательства, должен считаться с интересами работодателя, чтобы его деятельность не привела к убыткам.

Если у работодателя сформировалась традиция, которой придерживаются в Рождество, то будет правильным, если работник знает о ней и следует ценностям предприятия, то есть носит шапочку гномика или оленьи рога. Все-таки такие традиции нужно обговаривать на этапе заключения трудового договора, чтобы работник мог подумать и решить, согласен он с этим или нет.

Если работник понес дополнительные расходы в связи с тем, что ему нужно носить шапочку гномика или оленьи рога, то работодатель обязан их возместить.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх