Большая часть продукции латвийской легкой промышленности экспортируется через Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пищевая промышленность. Иллюстративное фото.
Пищевая промышленность. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Большая часть продукции латвийской лёгкой промышленности экспортируется через Эстонию, сообщил интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления Ассоциации предприятий лёгкой промышленности Гунтис Страздс.

"Но причина не в том, что в Эстонии очень много пользуются нашей продукцией, а в том факте, что в Эстонии гораздо проще решать таможенные вопросы. Просто напросто большая часть экспортной продукции вывозится за границу не из Латвии, а через Эстонию", - пояснил он, добавив, что таким образом Эстония получается самым большим экспортным рынком.

По словам Страздса, о таможенных проблемах он бесчисленное количество раз говорил со Службой госдоходов. "Если предприятие начало экспортировать через Эстонию, в Латвию оно больше не вернётся, потому что уже создана система логистики. Просто эстонская таможня может все вопросы решить за неделю, а у нас на это иногда требуется три недели", - сказал он.

Созданная в 1994 году Ассоциация предприятий лёгкой промышленности насчитывает приблизительно 130 членов, на долю которых приходится 9,5% продукции латвийской промышленности.

Комментарии
Copy
Наверх