Названы претенденты на спортивный Оскар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортивный Оскар - награда Laureus.
Спортивный Оскар - награда Laureus. Фото: SCANPIX

Футболисты Лионель Месси и Криштиану Роналду, легкоатлет Усэйн Болт и боксер Флойд Мэйуэзер-младший вошли в число номинантов на премию лучшему спортсмену году по версии Laureus World Sports Academy (Мировая академия спорта "Лауреус"). Об этом сообщается на официальном сайте академии.

На премию также претендуют теннисист Новак Джокович, автогонщик Льюис Хэмилтон, баскетболисты Леброн Джеймс и Пау Газоль, легкоатлеты Мо Фара и Грег Рутерфорд, велогонщики Крис Фрум и Альберто Контадор, а также гольфист Джордан Спит.

На премию лучшей спортсменки года претендуют теннисистка Серена Уильямс, пловчиха Кэти Ледеки, легкоатлетки Гензебе Дибаба, Эллисон Феликс, Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, Дафни Шипперс, футболистки Карли Ллойд и Марта, а также лыжницы Марит Бьорген и Анна Феннингер.

Премия Laureus была учреждена в 1999 году международными фондами при участии нескольких генеральных партнеров - известных в мире бизнеса компаний. На первом этапе выявления победителей кандидатов выбирает спортивная пресса, затем проходит голосование среди 50 членов академии, которыми являются знаменитые в прошлом спортсмены, включая российского гимнаста Алексея Немова. В состав академии Laureus входят в том числе немец Франц Беккенбауэр (футбол), украинец Сергей Бубка (прыжки с шестом), немец Борис Беккер (теннис), румынка Надя Комэнечи (спортивная гимнастика) и другие легенды мирового спорта. Председательствует в академии американец Эдвин Мозес, двукратный олимпийский чемпион в беге на 400 м с препятствиями.

Комментарии
Copy
Наверх