Онлайн: в Нарве проходит пресс-конференция по факту гибели девочки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Stepanov

В Нарве проходит пресс-конференция прокуратуры в связи с обнаружением трупа 14-летней Дарьи, исчезнувшей несколько дней назад.

Представители прокуратуры рассказали на пресс-конференции о том, что в последний раз девочку видели в 19:30 в пятницу, 4 декабря, когда она находилась со знакомыми мальчиками и собиралась идти на улицу Раху. Однако до дома девочка так и не дошла.

Когда полиции сообщили о ее исчезновении, уже прошли почти сутки. Тот факт, что девочка не пришла вовремя домой, сам по себе не был странным, поскольку она и раньше уходила надолго.

Странным показалось то, что близкие не могли с ней связаться, ее телефон был отключен. На выходных близкие обзвонили друзей и знакомых девочки, пытаясь выяснить, где она находится. 

После того, как в прессе было обнародовано сообщение об исчезновении девочки, на помощь пришли добровольцы, которые в понедельник помогали искать ее в Нарве и ее окрестностях. Поиски с привлечением добровольцев планировались и сегодня, однако к полудню близкие нашли девочку мертвой.

Как сообщил с места происшествия корреспондент Rus.Postimees, труп был найден в северной части Нарвы в зоне отдыха и спорта, которую местные жители называют Ореховой горкой. Труп был обнаружен вдали от паркового входа, пробраться туда можно только по деревянным настилам.

Фото: politsei/Ilja Smirnov

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с людьми, которые представились дядей и тетей девочки и сообщили о том, что именно они обнаружили труп. По их словам, явных признаков насилия на трупе не было, однако они предположили, что тело тащили.

На месте происшествия побывали патрульные полицейские, судебный медик, криминалисты и следователи. По предварительным данным прокуратуры, на месте происшествия не обнаружено ничего, что указывало бы на насильственную смерть. Нет оснований кого-либо подозревать, однако следствие ведется. На данный момент нет оснований подозревать убийство или сексуальное насилие. В то же время точная причина смерти пока не известна, поскольку еще не готовы результаты экспертизы.

Уголовное дело было возбуждено только сегодня утром по статье о незаконном лишении свободы, поскольку пока точно не известно, что именно произошло.

Статья может быть изменена, если в деле появятся новые обстоятельства. Следствие ведет Вируская окружная прокуратура. На данный момент нет данных и о передвижениях девочки в тот период, когда она исчезла. Это также должна прояснить экспертиза.

По словам идаского префекта Валло Коппеля, следователи сделают все воможное, чтобы как можно скорее пролить свет на произошедшее. “Смерть каждого ребенка крайне прискорбна, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предотвратить подобное. Хотя сейчас нет свидетельств того, что смерть девочки была связана с насилием или другим преступлением, мы тщательно выясняем обстоятельства произошедшего, - сказал Коппель.

Copy
Наверх