Еврокомиссия утвердила программу трансграничного сотрудничества Эстонии и Латвии объемом 38 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия в среду приняла новую программу трансграничного сотрудничества Эстонии и Латвии „Interreg”, бюджет программы составляет 45,6 млн евро, из которых 38 млн евро выделяются из Европейского Фонда регионального развития.

«Программы серии Interreg являются конкретным примером того, как Европейский Союз помогает гражданам решать общие проблемы и использовать общие возможности. Благодаря принятой сегодня программе приграничные территории в Эстонии и Латвии смогут больше сделать для большей взаимной интеграции, особенно в сфере охраны окружающей среды», - отметила комиссар ЕК по региональной политике Корина Крету.

В программе большое внимание уделяется защите и развитию регионального природного и культурного наследия, созданию условий для развития экологического туризма. Программа содействует реализации стратегии ЕС в Балтийском регионе.

С помощью инвестиций будет оказана поддержка в повышении конкурентоспособности местных малых предприятий и большей трансграничной подвижности работников. Одновременно программа помогает развивать и совершенствовать сеть малых портов в Рижском заливе.

Программа „Interreg V-A Estonia-Latvia” охватывает регионы Западной и Южной Эстонии — и Курземский регион, Ригу, Пририжский и Видземский регионы.

Комментарии
Copy
Наверх