Кадри Симсон о бюджете: бессмысленный, бесцельный, непрозрачный

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: SANDER ILVEST/

По оценке председателя Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон, принятый сегодня парламентом государственный бюджет на 2016 год характеризуется лишь негативными показателями. Симсон отмечает, что законные ожидания, представленные   в таблице Excel, лишь обнажают правду, горькую для всех.

«Речь не идет о бюджете, который решает болезненные для Эстонии проблемы. Бюджет следующего года – это лишь еще одна из таблиц в числе многих. Ее строки, на первой взгляд скрывают, но при внимательном изучении обнажает всю правду. К сожалению, мы снова имеем дело с бюджетом, который перекладывает деньги из одного кармана в другой, боясь сделать серьезные решения и предпринять шаги, в которых нуждается Эстония», - считает председатель Центристской фракции Кадри Симсон.

Симсон продолжила: «Ясно, что Эстония нуждается в переменах. Глядя на нашу экономику, можно сказать, что Балтийский тигр превратился в спящую домашнюю кошку. Роста экономики не наблюдается, и наши соседи стремительно обходят нас. Если в 2009 году ВВП на душу населения составлял в Эстонии 62% от среднего по ЕС, а в Литве 57%, то в прошлом году соответствующие показатели были уже в пользу Литвы - 74% в Литве и 73% в Эстонии. К сожалению, правительство не обеспечивает больших изменений – для решения проблемы достаточно созданной Рыйвасом экспертной рабочей группы. Смею выразить серьезное сомнение в ее пользе».

«Центристская фракция представила в бюджет многочисленные поправки, которые могли бы помочь простым людям и предлагали более широкий подход. К сожалению, с годами стало ясно, что какие бы источники финансирования не предлагала оппозиция, они всегда будут неподходящими. Источники покрытия, предложенные оппозиций, никогда не подходили и не стали подходящими для коалиции и сейчас. Мы перепробовали все. В один из предыдущих годов, еще весной, написали письмо министру финансов, что нужно учесть при планировании бюджета следующего года. На это письмо мы даже не получили ответа. Оппозицию исключают и это делается жестким способом. Искренне жаль, поскольку коалиция, действуя своим умом, снова смогла составить бесцельный бюджет, за который Центристская фракция голосовать не намерена», - подытожила Кадри Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх