Реалити-шоу «Кадриорг»

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина.
Олеся Лагашина. Фото: Ольга Макина

Поразительно, как людей интересует чужая личная жизнь! Уже несколько дней из топа читаемости не выходят новости, так или иначе связанные с семьей президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. Эка невидаль – высокопоставленный джентльмен сменил одну женщину на другую! А у той другой дети и кредиты, а у той первой своя личная жизнь – и до всего этого нам есть дело.

Некоторые особо озабоченные проблемами чужой репутации с постными физиономиями качают головой – ну все, уронят теперь имидж нашей страны ниже плинтуса. Только успел с одной развестись, а уже второй обручальное кольцо надевает, не мог до конца президентского срока подождать!

А тут еще бывшая президентская советница Ийви Анна Массо подливает масла в огонь со своими инсинуациями, намекая на то, что связь Ильвеса с прекрасной латышкой могла быть намного более продолжительной, чем это предполагается, и увязывает свое собственное увольнение с попыткой эту связь скрыть.

«Стали известны подробности личной жизни невесты Ильвеса», «Эвелин Ильвес: все не так просто, как кажется», «У невесты Ильвеса недвижимость в разных странах», «Посмотрите на президента, как он сияет!» – пестрят новостями информационные порталы.

Все это, конечно, очень трогательно и увлекательно: нас же хлебом не корми, но дай посплетничать о том, как седина в бороду, а бес в ребро. Тем более, когда в эпицентре событий такой противоречивый персонаж, как действующий президент. Особенно, когда есть возможность зацепиться за ужаснейшее предположение, что с браком пара спешит не только святых чувств ради, но и чтобы успеть заработать на пенсию для первой леди.

Позабыты проблемы государственного бюджета на следующий год, никого не волнует сокращение финансирования больниц и растущие очереди к врачам-специалистам. Нежелание властей оплачивать ясли для детей младше трех лет тоже меркнет рядом с президентской санта-барбарой. Хоть реалити-шоу «Кадриорг» запускай! Со стеклянными стенами и прямой трансляцией. Тут-то все наши проблемы и решатся: народ просто перестанет их замечать. Однозначно номинация на лучший сериал года.

Если бы у нас была вменяемая оппозиция, она бы уже говорила о том, что очередной светский скандал призван отвлечь внимание общественности от принятия бюджета и настоящих проблем, которые с наступлением Нового года никуда не денутся. Но у самой оппозиционной нашей оппозиции – свой главный герой с примерно такой же репутацией и скандальным разводом за плечами, так что не с руки.

Человеческая природа неисправима. Любопытство – не порок, а большое свинство. Президент имеет право на личную жизнь. Желающие покопаться в чужом грязном белье портят себе карму. Те, кто пытается делать из семейной истории политические выводы, забывают о том, что республика у нас не президентская и проблема заключается лишь в том, что Ильвес отныне едва ли может по праву претендовать на роль арбитра и морального авторитета. Впрочем, в должности ему осталось быть не так долго, чтобы это всерьез могло кого-то беспокоить. А в остальном – совет да любовь.

Комментарии
Copy
Наверх