В Барселоне сегодня стартует финальный турнир Гран-при по фигурному катанию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фигурное катание. Иллюстративный снимок.
Фигурное катание. Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Финальный турнир "Гран-при" по фигурному катанию стартует в четверг в испанской Барселоне. На победу в престижной серии претендуют россиянки Евгения Медведева и Елена Радионова, спортивные пары Юко Кавагути/Александр Смирнов и Ксения Столбова/Федор Климов, а также танцевальный дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

В октябре и ноябре в рамках "Гран-при" состоялись шесть отборочных турниров - в Милуоки (США), канадском Летбридже, Пекине, французском Бордо, Москве и японском Нагано. По их итогам были определены по шесть лучших участников в каждом из видов программы - женском, мужском и парном катании, а также танцах на льду. Однако этап в Бордо был отменен из-за террористических актов в Париже 13 ноября, и его результаты были зачтены по итогам коротких программ. Международный союз конькобежцев (ИСУ) принял решение о допуске в финал седьмого участника - с условием, если он выступал в Бордо, и такую возможность получила канадская пара Жюлианн Сегин/Шарли Билодо. В остальных видах, как и запланировано, выступят по шесть фигуристов и дуэтов.

Соперницами Медведевой и Радионовой в турнире одиночниц в Барселоне станут американки Грейси Голд и Эшли Вагнер, а также японки Мао Асада и Сатоко Мияхара. Серебряный призер Игр в Ванкувере Асада вернулась в фигурное катание после годичного перерыва и будет главным претендентом на победу в финале "Гран-при". 16-летняя Медведева проводит лишь первый взрослый сезон, ее ровесница Радионова - второй, успев стать бронзовым призером чемпионата мира-2015 в Шанхае.

В мужском финале российских фигуристов нет, а главными претендентами на победу считаются чемпион мира испанец Хавьер Фернандес и олимпийский чемпион из Японии Юдзуру Ханью. Конкуренцию им способен составить канадский фигурист Патрик Чан, который также пропустил предыдущий сезон. В числе участников финала также китаец Цзинь Боян и еще два представителя японского фигурного катания - Шома Уно и Дайсукэ Мураками.

В соревновании пар выступят двукратные бронзовые призеры чемпионатов мира Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также ставшие на Играх в Сочи олимпийскими чемпионами в команде и серебряными призерами в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов. Фаворитами финала считаются чемпионы мира канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд, которые выиграли оба отборочных этапа "Гран-При". В финале в Барселоне также выступят американцы Алекс Шимека и Крис Кньерим, канадцы Сегин и Билодо и две китайские пары - Юй Сяоюй и Цзинь Ян, а также Пэн Чэн и Чжан Хао.

Наконец, в танцевальном турнире олимпийские чемпионы в команде Боброва и Соловьев будут соперничать с Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже из Канады, итальянцами Анной Каппеллини и Лукой Ланотте, а также тремя американскими дуэтами - Мэдисон Чок и Эван Бэйтс, Майя и Алекс Шибутани, Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью.

Финал в Барселоне стартует в четверг короткой программой у спортивных пар и мужчин. 11 декабря состоятся короткий танец и короткая программа у женщин, а также произвольная программа в парном катании. 12 декабря определятся победители в одиночном катании и танцах, на воскресенье запланированы гала-выступления. Одновременно состоится и "Гран-при" среди юниоров, в прошлом году победителями этого турнира стали нынешние финалисты среди взрослых - Уно, Медведева и дуэт Сегин/Билодо.

Соревнования пройдут в Международном центре конвенций Барселоны. "Гран-при" по фигурному катанию ИСУ проводит с 1995 года, в 2014 году финал также состоялся в Барселоне, победителями стали Юдзуру Ханью, россиянка Елизавета Туктамышева, пара Дюамель/Редфорд и танцевальный дуэт Уивер/Поже.

Комментарии
Copy
Наверх