На конец ноября в Эстонии было зарегистрировано более 28 000 безработных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработные на бирже труда.
Безработные на бирже труда. Фото: Urmas Luik

В конце ноября в кассе по безработице было зарегистрировано 28 266 безработных, или 4,5% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста. 

Самый высокий уровень безработицы в ноябре оставался по-прежнему в Ида-Вирумаа (9,5%) и Валгамаа (8,6%), а самый низкий в Харьюмаа (3,1%) и Тартумаа (3,5%).

В конце ноября большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (19%), работники сферы торговли и услуг (18%) и квалифицированные рабочие и ремесленники (18%).

В ноябре добавилось меньше предложений о работе чем в октябре. В течение месяца было добавлено  2 763 новых предложений о работе, из которых 53% было добавлено через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee ). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 5 953. Больше всего предложений было для работников сферы торговли и услуг (26%), после них следовали предложения для неквалифицированных рабочих (17%) и операторов и сборщиков станков и оборудования (17%).

 В ноябре 3 666 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 326 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). Трудовую практику прошли 978 человек, в трудовом тренинге приняли участие 824  и в клубе для безработных 759  человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 563 раза. Консультации по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в ноябре 1 079  раз.  При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 28 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 31 нового рабочего места. С пособием на выплату заработной платы в ноябре работали 951  человек. В дополнение к вышесказанному, ещё  3 272  человека приняли участие в других различных активных мероприятиях. В ноябре с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 3 440  человек.

Касса по безработице выплатила в ноябре страховое возмещение по безработице 9 489 безработным, что составило 29% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 396  евро, и всего на возмещения было выплачено около 3,3 млн евро. Приблизительно в размере 124 евро пособие по безработице получили в ноябре 7 864  человека или 24% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в ноябре было назначено 973  лицам. Средний размер назначенного в ноябре возмещения составил 1 558  евро, и общая сумма возмещений составила более 1,5 млн евро. 

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя касса по безработице назначила в ноябре 37 лицам.  Средний размер назначенного возмещения составил 2 876  евро и на возмещения было выплачено в ноябре более 266 тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх