Спустя много лет после смерти пятикратный чемпион «Формулы-1» признан отцом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроб Хуана-Мануэля Фанхио после эксгумации.
Гроб Хуана-Мануэля Фанхио после эксгумации. Фото: SCANPIX

Пятикратный чемпион мира в классе гонок «Формула-1» Хуан-Мануэль Фанхио в судебном порядке признан отцом спустя 20 лет после смерти.

Тело Хуана-Мануэля Фанхио было подвергнуто эксгумации: аргентинское правосудие вынуждено было пойти на эту меру в попытке подтвердить или опровергнуть утверждения двух человек - бывшего гонщика "Формулы-3" Оскара Эспиносы и Рубена Васкеса - о том, что Фанхио был их отцом.

В августе этого года на кладбище города Балькарке в присутствии официальных представителей «Фонда Фанхио» было проведено вскрытие могилы великого гонщика, ушедшего из жизни 20 лет назад.

Специалисты провели анализ ДНК, и на устроенной по случаю окончания исследования пресс-конференции врач Оскар Скарселла заявил: «С 99.99% уверенностью мы можем утверждать, что Хуан-Мануэль Фанхио был отцом Оскара Эспиноса».

Официально Хуан-Мануэль Фанхио никогда не был женат, и считалось, что детей у него не было.

У матери Эспиносы (Андреа Берруэт) в своё время, более полувека назад, действительно были длительные отношения с аргентинским чемпионом: сообщается, что якобы сохранились его письма этой женщине, в которых он задавал вопросы о сыне.

73-летний Васкес заявил, что у него нет никаких материальных притязаний, он лишь хотел бы доказать право носить фамилию Фанхио. По его словам, его мать перед смертью в 2012 году в возрасте 103 лет в присутствии нотариуса подписала документ, заявив, что отцом её сына Рубена являлся Фанхио. Результаты сравнения с ДНК Рубена Васкеса не сообщаются.

Источник: f1news.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх