Парламентарии: Эстонии нужно прямое авиасообщение с Минском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Визит депутатов Рийгикогу в Минск. Справа: Дмитрий Дмитриев, Валерий Корб, Пеэтер Эрнитс и Эйнар Валлбаум.
Визит депутатов Рийгикогу в Минск. Справа: Дмитрий Дмитриев, Валерий Корб, Пеэтер Эрнитс и Эйнар Валлбаум. Фото: Riigikogu

«Хотя политический фон во многом определяет возможность сотрудничества, уверен, что все мы были бы заинтересованы в прямом авиасообщении Минск – Таллинн», - заявил председатель эстонско-белорусской группы в Рийгикогу Валерий Корб (Центристская партия), комментируя итоги визита эстонской делегации в Минск. 

Валерий Корб отметил, что действующие санкции ЕС против Белоруссии не могут помешать поездкам эстонских политиков в Минск: «Никаких страхов и опасений в отношении визита в Белоруссию не было, потому как эстонско-белорусская парламентская группа уже давно создана и акцептирована. Что же теперь ждать, когда эти санкции будут снимать? Нет. Мне кажется, что это нормальная народная дипломатия. Когда группа работает и ты в нее входишь, то не стоит стесняться и ходить пятками назад».

«Хотя политический фон во многом определяет возможность сотрудничества, уверен, что все мы были бы заинтересованы в прямом авиасообщении Минск – Таллинн. Это позволит добраться до белорусской столицы всего за пару часов вместо нынешних 11-12 часов», - добавил Корб.

Впервые побывавший с визитом в Белоруссии Дмитрий Дмитриев, также представляющий фракцию центристов, уточнил, что со стороны Минска есть реальный интерес к открытию авиалинии: «Сейчас белорусская авиакомпания «Белавия» оценивает экономические аспекты этого вопроса, прямая линия упростила бы передвижение и для бизнесменов, и для простого народа».

Эстонские и белорусские парламентарии, кроме прочего, обсудили возможность запуска поезда  Таллинн- Минск. «Неплохо было бы создать такое направление», - сказал Валерий Корб, не уточнив при этом, насколько реальна такая перспектива.

Корб добавил, что в ходе встреч был поднят вопрос ускорения визовых процедур, в том числе обсуждался вариант «три дня безвизового режима для туристов» в Белоруссии. «Сейчас даже депутату парламента с дипломатическим паспортом приходится ждать оформления визы не менее семи дней», - посетовал Корб. Парламентарий отметил, что Белоруссия активно ищет возможности выйти на европейский экономический рынок, и Эстония в данном контексте рассматривается как важное связующее звено.

Дмитрий Дмитриев, со своей стороны, отметил еще ряд моментов: «На улицах Минска чисто, все выглядит по-европейски. Очевидно, что Беларусь готова сотрудничать с Эстонией. Для меня было неожиданным, что у нас такой маленький товарооборот – всего 89 млн долларов в год. Учитывая объемы производства в Белоруссии, товарообмен мог бы быть и больше. Тем более, что эстонские инвесторы продолжают вести и сейчас свой бизнес в Белоруссии». Торгово-экономическая ситуация с Белоруссией хуже всех из балтийских стран у Эстонии, отметил он.

«Политикой народ сыт не будет. Учитывая не самый быстрый экономический рост в Эстонии, возможностью улучшить отношения с Белоруссией не стоит пренебрегать», - подытожил Дмитриев. 

Официальных визитов в Белоруссию на уровне парламента не было около трех лет. Уровень встреч был очень высокий, подчеркнул Корб. Эстонские парламентарии встретились с заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, с заместителем министра иностранных дел и запредседателем главы правительства Белоруссии.

Около десятка местных самоуправлений Эстонии дружат с белорусскими муниципалитетами, напомнил Корб. «Например, 11 лет назад Кохтла-Ярве подписал договор с Солигорском Минской области и честно его выполняет. Народная дипломатия работает», - подчеркнул он. 

В состав парламентской делегации Эстонии, посетившей 7 декабря Минск, вошли трое представителей Центристской партии: Валерий Корб, Дмитрий Дмитриев, Пеэтер Эрнитс и один депутат от IRL Эйнар Валлбаум. 

Комментарии
Copy
Наверх