Выбираем тесто для выпечки пипаркооков: какой фирме отдать предпочтение?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В нынешнем году в ходе тестирования вслепую теста для пипаркооков победителем стало представленное под изысканным названием, но отличающееся традиционным вкусом рождественское печенье. При этом насыщенную пряностями прошлогоднюю новинку от  Leibur постиг полный провал, пишет Postimees

«Пипаркоок - это вам не блинчик, чтобы непременно становится по краям коричневым», - наставляла меня перед тестированием пипаркооков многоопытная таллиннская кулинарка Марта (32). Хотя сама она и полагает, что оценивать пипаркооки непросто, поскольку одним нравятся более хрустящие изделия, другим же помягче, но для нее самой важным критерием праздничной выпечки все же остается ее поджаристость.        

«Классический пипаркок все-таки в основном больше поджарист, и я бы скорей приобрела в магазине те, что лучше хрустят», - пояснила мастерица по части кулинарии, рекомендуя держать пипаркооки в духовке с среднем минут семь, предварительно раскатав их до толщины в два-три миллиметра.      

Накануне Рождества свою оценку 12 разновидностям предлагающегося в магазинах  теста для пипаркооков дали студентки Таллиннского университета. Вместе с ними мы приготовили и отведали различные виды праздничного печенья поздним вечером на кухне студенческого общежития. Эксперты оценивали как само тесто, так и вкусовые достоинства готовых пипаркооков. В отличие от проводившегося в прежние годы тестирования теста для рождественского лакомства, на сей раз в ходе дегустации оценивалось еще и то, влияет ли глазурь на вкус пипаркооков и каким именно образом. Каждый эксперт получил возможность выставить совокупную оценку по пятибалльной шкале.  

Тест проводили студентки Таллиннского университета - Элийзе и Маргит, Лийз и Элийз. Фото: Сандер Ильвест.
Тест проводили студентки Таллиннского университета - Элийзе и Маргит, Лийз и Элийз. Фото: Сандер Ильвест. Фото: Sander Ilvest

Экстремальные и безвкусные терпят провал

«А можно поставить ноль?» - неожиданно поинтересовалась во время поедания пипаркооков изучающая литературный перевод магистрантка Элийз (23). Именно такую эмоциональную реакцию вызвало почти у всех дегустаторов выпущенное в продажу к прошлогоднему Рождеству лимонно-перечное тесто для пипаркооков производства Leibur. На сей раз как это тесто, так и сами пипаркооки получили уничижительную оценку со стороны студенток.   Изучающая психологию студентка Лийз (25) заявила, что красный перец делает это печенье настолько острым, что рот просто обжигает. При этом она отметила, что оно обладает напоминающим мыло привкусом.   «Тот, кто это купит, пожалеет об этом!», - решительно подытожила она свою оценку.  

Изучающая литературоведение Маргит (23) добавила, что она не рекомендует предлагать подобное детям, а сама она не в состоянии съесть более одного такого печенья. «Сгодиться для весонаблюдателей», - полагает она. Единственной, кто дала несколько более положительную оценку лимонно-перечным пипаркоокам, была изучающая социологию студентка Элийзе (24). «Это хороший вызов для самых смелых – перец еще долго будет согревать ваш язык и гортань», - предупредила она. И все же она так же заметила, что с помощью этих пипаркооков можно в рождественскую пору подшучивать над теми, кто не любит острого. Сама же она оценила это печенье в один балл.     

Не очень понравились девушкам и пипаркооки из теста от Neio и Hiiu Pagar. Первые были признаны дегустаторами безвкусными и ничем не примечательными. «Вкус дешевый и цена наверняка очень низкая», - критически заметила одна из участниц тестирования, хотя с учетом стоимости килограмма теста многие другие аналогичные продукты были дешевле, чем продукция Neio, килограмм которой обходится в 3,94 евро. По поводу теста от Hiiu pagar было сказано, что как у самого теста, так и у готовых пипаркооков вкус несколько несбалансирован. «Какой-то странный побочный привкус, покупать не стану», - заключила Лийз, а другие дегустаторы с ней согласились. Удивительным образом безвкусными сочли эксперты и пипракооки, изготовленные из теста от Gourmet Clubi. «Выбрасывать бы не стала, но употреблять их в больших количествах не хочется. Может, подойдут для худеющих?» -  предположила Элийзе.

Три вида печенья получили пятерки

Украшать пипаркооки глазурью трех разных видов принялись Элийзе и Лийз.  «Это мне по душе  –  такие художественные занятия», -  заявила Элийзе, а Лийз добавила, что такими вещами следует заниматься чаще – это похоже на терапию.  «Следует использовать и другие цвета  – теперь все сердечки получились такими вот светлыми», - подметила немного увлекшаяся желтым цветом Элийзе.    

По мнению тестировавших, глазурь существенно обогатила вкус, например, обычных пипаркооков от Eesti Leivatööstus, Pagaripoisid и Eesti Pagar. Но у той выпечки, которая была признана безвкусной или слишком экстремальной  - например, лимонно-перчная продукция от Leibur, пипаркооки от Neio, Hiiu Pagar и Gourmet Clubi – даже применение глазури не смогло особо улучшить их вкусовые качества. Кислота теста от Hiiu Pagar и слишком острый вкус пипаркооков Leibur по-прежнему давали себя знать. По мнению студенток, независимо от применения глазури вкусны были пипаркооки из высококачественного теста от Pihlaka и от Eesti Pagar.   

С точки зрения студенток, в первую тройку продуктов вошли довольно сладкие пипаркооки, которые хотя бы однажды удостаивались в ходе тестирования максимальной пятибалльной оценки. В общем зачете самый высший балл - 3,6 - получило тесто для пипаркооков от  Delicato (полкило 3,75 евро). «У них очень хорошая хрустящая текстура, а вкус во всех отношениях сбалансирован», - отметила Маргит. Лийз отметила, что это было печенье, в котором после извлечения из духовки приятный вкус сочетался с привлекательным внешним видом.

Пять баллов Маргит поставила и пипаркоокам от Reval Kondiietr Lotte (400 г., 2,19 евро), воздав должное их текстуре и вкусу. «Классические, но при этом своеобразные», - заметила девушка, и другие студентки с ней согласились. «Вероятно, они понравились бы маленьким сладкоежкам, которые не очень-то жалуют пряные пипаркооки», - предположила Элийзе.  По ее словам, этот пипаркоок явно отличался от остальных за счет несколько более сладкого и не особо острого вкуса. 

Сама Элийзе поставила пять баллов пипаркоокам из именуемого особенно качественным теста Lotte от Eesti Pagar, которые в общем зачете поделили второе и третье место (полкило, цена 2,79 евро). Она похвалила их выдержанную пряность и при этом довольно явно выраженную сладость. «Довольно домашний вкус», - признала она. 

Предпочтения кулинара были иными

Хотя для девушек приготовленные из самого разного теста пипаркооки представлялись достаточно сладкими, и именно это обстоятельство стало решающим фактором для их предпочтений, по мнению предоставившего свои рекомендации для проведения тестирования профессионального кулинара, ни один из видов рассматриваемого экспертами теста не был излишне сладким, скорей свою роль сыграло содержание специй. «Здесь силен вкус гвоздики, пряности представлены щедро – просто тьма», - с ходу определила Марта, раскатывая тесто от Delicato, она воздала должное составу теста и его прекрасной тягучести.

И хотя экологичное тесто в процессе раскатывания поддавалось обработке не без труда, после выпекания именно это печенье получило у кулинара наивысшую оценку – пять баллов. По оценке мастерицы своего дела, эти пипаркооки оказались по-настоящему хрустящими, такими, какими и должны быть настоящие рождественские угощения. Марта оценила и то, что экологичный пипаркоок был не слишком сладок, скорей в его вкусе преобладала пряность. Именно поджаристость стала, по мнению кулинара, главным достоинством и пипаркооков от Pihlaka.

По словам многоопытной мастерицы, в нынешнем году производители теста для пипаркооков взяли моду использовать в своей продукции нерасплавленные кристаллы сахара, которые хорошо различимы на извлекаемой из духовки выпечке. Такую особенность она обнаружила на пипаркооках из экологичного теста Lotte, у продукции Neio и изготовленной из особенно качественного теста рождественского печенья от Eesti Pagar.

В то время как привлеченные к тестированию студентки воздавали должное сладости и сочности пипаркооков, многоопытный кулинар обращала особое внимание на то, как ведет себя тесто при раскатывании, и насколько хрустящей получается в итоге выпечка.    

Изготовитель  (вес)

Оценка

Стоимость

килограмма

Глазурь

Мнение кулинара

1 место

Тесто для пипаркооков Delicato   (500 г)

3,6 балла

7,5 евро

(Tallinna kaubamaja)

Глазурь делает и без того сладкий пипаркоок   слишком сладким.  

При раскатке  видно, что тесто качественное. Очень много пряностей. 

2–3 место Тесто для пипаркооков Lotte от Reval Kondiiter (400 г)

3,4 балла

5,48 евро

(Rimi)

Глазурь делает и без того сладкий пипаркоок   слишком сладким.  

Присутствуют кристаллы сахара. Пряности не чувствуются, кристаллы сахара добавляют сладость. 

2–3 место Особо качественное тесто для пипаркооков от Eesti Pagar  (500 г)

3,4 балла

5,58 евро

(Konsum)

Хороши, как с глазурью, так и без нее. 

Присутствуют кристаллы сахара. Много пряности.  Даже на глаз заметно, что внутри много перца.   

4–5 место

Тесто для пипаркооков  от Pagaripoisid

  (500 г)

3,25 балла

4,98 евро

(Konsum)

Глазурь улучшает вкус 

Пряностей достаточно, не слишком остро. Легко раскатывать, оригинальный вкус, напоминающий детство.  

4–5 место

Тесто для пипаркооков от Eesti Leivatööstus  (500 г)

3,25 балла

3,18 евро

(Rimi)

Глазурь улучшает вкус  

Пряностей достаточно, сахара слишком много – сладкие и жирные.  

6 место Эколгичное тесто для пипаркооков Pagar Võtaks!   (500 г)

3 балла

9,5 евро

(Tallinna kaubamaja)

Глазурь делает и без того сладкие пипаркооки слишком сладкими, при этом она уравновешивает пряность. 

Пряность слегка ощутима. Светлое тесто. После выпечки приятный хрустящий вкус. Не слишком сладко. 

7 место

Тесто для пипаркооков Pihlaka (1 килограмм)

2,9 баллов

3,69 евро

(Rimi)

Хорошо, как с глазурью, так и без нее. 

Немного пряные, не сладкие. Тесто удобно для раскатки. Средний уровень поджаристости.   

8–9 место

Тесто для пипаркооков от Eesti Pagar (500г)

2,4 балла

3,18 евро

(Konsum)

Глазурь улучшает вкус.

Более сочные, однако, даже безвкусные.   Из духовки выходит мягкая выпечка, не такая поджаристая.  

8–9 место

Тесто для пипаркооков от Gourmet Clubi  (500 г)

2,4 балла

9 евро

(Tallinna kaubamaja toidumaailm)

Безвкусно, как с глазурью, так и без нее. 

При раскатке разваливается, интересный привкус – похож на пиво. 

10 место

Тесто для пипаркооков от Hiiu Pagar  (500 г)

1,9 балла

2,98 евро

(Konsum)

Даже глазурь не может перебить кислый вкус. 

Интересное пестрое тесто, оставляет впечатление, что сделано из отходов. Вкус оригинален, но не очень хорош. 

11–12 место:

Тесто для пипаркооков Neio  (800 г)

1,75 балла

3,94 евро

(Konsum)

Безвкусно, как с глазурью, так и без нее. С глазурью напоминает сладкий ком.  

Пряности слегка ощутимы, но могло бы быть и больше.  Вкус скорей солоноватый, чем сладкий.    Удобно раскатывать,  много вещества для подъема теста. 

11–12 место

Перечно-лимонное тесто для пипаркооков Maias от Leibur (300 г)

1,75 балла

5,82 евро

(Prisma)

Глазурь бессильна перед сильным вкусом перца. 

Остроты больше, чем оно того стоит.   Слабонервным не рекомендуется!   При раскатывании не липнет к скалке, поверхность выглядит хорошо. Отдает лакрицей.  

Комментарии
Copy
Наверх